Американский музыкант Луи Армстронг сделал огромный вклад в развитие и популяризацию джазовой музыки во всем мире.

Армстронг рано начал петь в небольшом уличном вокальном ансамбле, играл на барабанах и за несколько лет натренировал свой слух. Первое музыкальное образование он получил в исправительном лагере-интернате для подростков афро-американцев в 1913 году, куда попал за случайный озорной поступок – стрельбу из пистолета на улице в Новый год. Именно там Луи начал играть в оркестре на корнете.

После освобождения парень вернулся домой достаточно техничным музыкантом, но пришлось опять зарабатывать себе на хлеб тяжким трудом, а вечерами он обучался искусству джаза у новоорлеанских музыкантов, где и стал настоящим профи. В 1922 году по приглашению Кинга Оливера Луи Армстронг приехал в Чикаго, устроить собственные первые записи. В 1923 году Армстронг познакомился со своей женой, пианисткой Лили Харден. В 1925 году они организовали собственную группу Hot Five, затем собственный оркестр Louis Armstrong And His Stomperts, которым он и управлял.

Музыкальная легенда: слушай песни джазового исполнителя Луи Армстронга
Музыкальная легенда: слушай песни джазового исполнителя Луи Армстронга
Getty

Пик биографии Луи Амстронга приходится, наконец, 1920-х годов. Луи Армстронг джазовая звезда первой величины. Он совершает тур по Европе и Северной Африки, что приносит ему зарубежную славу и распад брака в 1930-е годы. Затем он опять женился, еще раз женился, а с Люсиль Уилсон своей последней женой он прожил до конца своих дней. В 1959 году Армстронг пережил инфаркт, но не перестал играть.

Творческий путь Луи Амстронга закончился в марте 1971 года на его последнем выступлении All Stars в Нью-Йорке, а 6 июля 1971 года он умер. 

Луи Армстронг навсегда оставил значимый след в истории музыки. Слушай вместе с нами его хиты (чтобы прослушать весь плейлист, не нужно проходить регистрацию, просто авторизируйся через социальную сеть):

Смотри видео с выступлением Луи Армстронга:

%video606477%