Украшение дома – это один из самых приятных и волнительных шагов в подготовке к Новому году, потому что именно елка и соответствующий декор создают в доме атмосферу настоящего праздника. А вот тут начинается самое интересное, потому что во всем, что касается украшений, творческой душе есть где разгуляться.

Начнем с королевы праздника – елки. Как ты понимаешь, совсем не обязательно покупать живую ель или наряжать искусственную. Можно сделать елочку самостоятельно, и у нас есть несколько очень интересных идей. 

11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
purewow.com

Смотри, одна из таких елок может стоять и в твоей квартире:

  • елка из фотографий. Ты можешь распечатать самые любимые снимки, которые напоминают тебе о главных событиях, случившихся в 2016 году, и наклеить их на стену в форме треугольника;
  • елка из книг – прекрасная идея для поклонников Хемингуэя, Толстого и Франка;
  • для тех, кто не хочет тратиться на ель, будет достаточно одной веточки. Да и игрушек на эту прелесть уйдет значительно меньше;
  • с грифельными досками и мелками можно придумать множество оригинальных идей. Главное – включи воображение;
  • сейчас в продаже можно найти настенные наклейки в форме елок. Это еще один способ не покупать живую “зеленую красавицу“;
  • елочные игрушки можно использовать не только по прямому назначению – их можно превратить в яркую и блестящую “елку“;
  • самый простой вариант – это нарядить любое комнатное растение игрушками и гирляндами;
  • елка из бумаги – стильно и дешево;
  • клюквенное дерево вместо елки – ну разве не красота?

11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
popsugar.com

А пока ты творишь, обязательно включи песни Фрэнка Синатры. Эти песни звучат кругом – по радио, в супермаркетах (пробуждая в тебе желание купить сотую елочную игрушку и 28-ю свечу), и даже из людей (у кого функционируют голосовые связки или просто есть рот, тот обязательно вспомнит такие родные Let It Snow и Jingle Bells). А теперь любимые с детства звуки будут звучать и из твоих окон.

Но не елкой же единой, поэтому мы идем дальше. Не менее важно украсить дом, и тут важно не допустить самые распространенные ошибки, из-за которых все летит “коту под хвост“.

Одно из главных правил удачного декора – не перегрузи. Елка, сгибающаяся под тяжестью всех тех игрушек, которые у тебя есть, – будет выглядеть не нарядно, а too much. Тебе стоит определиться с тематикой и цветовой гаммой. Белые ангелы будут прекрасно смотреться с серебристым дождиком и синими шарами, а золотые колокольчики дополнят деды морозы в красных костюмчиках. Ну, главную мысль ты уловила.

Также стоит быть аккуратной с зеленым и красным – переизбыток этих цветов будет говорить не столько о празднике, сколько об отсутствии фантазии. Хоть это и не табу, но постарайся быть более креативной.

И запомни, ель – это центральный элемент любого новогоднего торжества. Ее должно быть хорошо видно с любой точки комнаты. Иначе зачем тогда все мучения с ее украшением? Не забывай подумать и о мерах безопасности. Не ставь рядом свечи, чтобы не было “елочка, гори!“ Также позаботься о том, чтобы она уверенно стояла “на своих двоих“ – даже если при этом тебе придется потратиться на хорошую подставку. 

11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
11 дней до Нового года: украшаем дом под новогоднюю музыку
depositphotos.com

Очень много креативных идей по декору дома можно встретить и в социальных сетях, в особенности – в Instagram. Там существует масса интересных аккаунтов, страницы которых просто ломятся от фотографий новогодних интерьеров. Чего там только нет: и лаконичные деревянные поделки, и варианты украшений с применением сладостей. и разноцветные елочки. В общем, иди, смотри и вдохновляйся.

Если ты хочешь соблюсти все правила и украсить дом специально ко встрече года под покровительством Красного Огненного Петуха, привлечь удачу и позаботиться не только об интерьере, но и экстерьере, тебе будет полезно почитать статью, в которой собрано максимально возможное количество нужных советов.

Много полезной информации, которую сложно удержать в голове? Тогда устрой себе полчаса отдыха, включи подборку рождественских песен из любимых кинофильмов и сделай милого единорожку, которого можно повесить на елку.

Ну и в завершение лови добавочным бонусом подборку прекрасных новогодних фильмов, пересмотрев которые праздничное настроение тебе обеспечено.

Следи за экспресс-планом подготовки к Новому году и уже завтра мы тебе расскажем, как составить новогоднее меню!