1. Держи книгу всегда под рукой

Самый простой способ превратить какое-либо действие в привычку – облегчить механизм. Оставь книгу на прикроватной тумбочке, носи ее в сумке на работу, бери с собой всегда и везде. Если ты будешь постоянно на нее натыкаться, голос совести заставит прочесть хоть пару страниц, а там, глядишь, и втянешься. 

2. Читай только то, что хочешь

Читай также: Пять книг, которые хорошо читать в дороге

Иногда давление общества становится слишком сильным. Даже в тех сферах, которые касаются исключительно тебя. Подружки настоятельно рекомендуют Шантарам, а New York Times выпускает очередной список бестселлеров, которые ты просто обязана изучить от корки до корки? Лучше сосредоточься на том, что тебя действительно интересует. 

3. Найди время на книги

В твоем супер-загруженном графике всегда найдется время на любимое телешоу или сотую серию мелодрамы, так почему же не выкроить часик на книжку? Поставь приоритеты и постарайся распланировать свой досуг таким образом, чтобы не только развлекаться, но и развиваться.

4. Исключи все ненужное

На час выйди из онлайна, перестань реагировать на уведомления и отвечать на письма и смс. Это все отрывает тебя от погружения в атмосферу книги. Сократи число отвлекающих факторов до минимума. Если ты долгое время по каким-либо причинам не читала, вначале будет сложно привыкнуть (если речь идет не об очень захватывающей книге). 

5. Не хватайся за все и сразу

Читай также: Начни уже сегодня: 10 “за“ в пользу чтения книг

Если ты вошла во вкус, появляется соблазн читать много и очень много, а так как времени у нас всегда критически мало, ты захочешь схитрить и читать параллельно сразу несколько книг. Пожалуйся, не старайся смиксовать Моби Дика и Дон Кихота. Главное в этом деле не количество, а качество.

И еще один бонусный совет: читай каждый день! Пусть дневная доза будет составлять всего пять страничек. Просто не останавливайся.  

Смотри видео-урок о книжных лайфхаков:

%video602303%