Первое представление о человеке еще долго продолжает влиять на наше мнение о нем. Психологи из Корнеллского университета (США) провели любопытное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

Читай также: Долой стресс: самые успокаивающие цвета в интерьере

В эксперименте приняли участие 55 человек, которые должны были составить мнение о четырех женщинах, фотографии которых им показали. Участники должны были сказать, с кем из этих женщин они могли бы дружить. Более того, участникам нужно было дать характеристику каждой женщине – насколько она коммуникабельна, добросовестна, открыта ли она для нового опыта.

Спустя некоторое время участники лично пообщались с этими женщинами. Они разговаривали в течение 10 минут с глазу на глаз, пытаясь ближе узнать друг друга. После каждой такой встречи участники повторно оценивали привлекательность женщины и ее личностные качества.

Читай также: Как накопить и пополнить запасы внутренней энергии: советы Хаяла Алекперова

Анализ результатов показал, что между первым впечатлением, составленным по фотографии, и представлением, полученным после живого общения, существует прямая связь. Например, если участник охарактеризовал женщину на фото как привлекательную, эмоционально стабильную, общительную личность, его мнение о ней не менялось и после общения лицом к лицу. И наоборот, в целом негативное первое впечатление сохранялось и после личного знакомства.

Ведущий автор исследования, профессор психологии Вивиан Зайяс дала этому объяснение: те, кому сразу понравилась женщина с фотографии, при личном общении вели себя более дружелюбно и всячески проявляли симпатию.

Читай также: Семь плохих утренних привычек, от которых надо отказаться

“Эти невербальные сигналы имеют больше значение. Если от собеседника исходит тепло и симпатия, человек это чувствует и ведет себя соответственно, а значит, еще больше нравится“, – отметила Зайяс.

Кроме того, тут может работать “эффект галло“: мы невольно наделяем понравившегося нам с первого взгляда человека позитивными характеристиками, относящимися и к другим сферам. “Полученные данные говорят о том, что даже “прочитав книгу“, мы продолжаем судить о ней по ее “обложке““, – делают вывод Зайяс и ее коллеги.

Смотри полезное видео о том, как произвести хорошее первое впечатление:

%video601578%