Для того, чтобы день прошел продуктивно, его нужно начинать правильно. Психологи составили список дел, с которых успешные люди обычно начинают своей день.

Читай, что делают сильные мира сего в течение первого часа после пробуждения:

1. Физическая активность

Читай также: Конфликт на работе: пять стратегий выживания

Начинать свое утро с зарядки – очень правильное решение. Это может быть 15 минут занятий на тренажере (очень хорошо, если у тебя дома есть, на чем заниматься), без, бассейн. Подойдет и самая простая зарядка с базовыми упражнениями.

К примеру, британский предприниматель и основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон начинает свой день с велопрогулки, а генеральный директор компании Square и соучредитель Twitter Джек Дорси каждое утро пробегает по 10 километров.

2. Здоровый завтрак

Кофе дома и булочка в офисе – это не тот вариант завтрака, который необходим твоему организму для продуктивной работы.

Завтрак должен быть максимально сбалансированным, чтобы тело получило необходимый энергетический заряд. Многие диетологи называют первый прием пищи самым важным, поэтому игнорировать завтрак – очень плохая идея.

Читай также: На личном опыте: десять правил успеха от Павла Дурова

Ричард Брэнсон предпочитает завтракать пищей с высоким содержанием клетчатки – фруктовым салатом и мюслями, а вот Джек Дорси чаще всего выбирает за завтрак яйца.

3. Очистить электронный ящик

Это то, чем нужно заняться еще дома. Во время завтрака, перед началом рабочего дня необходимо почистить почтовый ящик от спама и ответить на срочные письма. Так ты еще до приезда в офис будешь в курсе основных дел и сэкономишь минимум полчаса рабочего времени, что позволить тебе быть более эффективным.

4. Определение целей

Четкие цели на день необходимо ставить с самого утра. Даже если сегодня ты не планируешь ничего серьезного, а в списке дел – дочитать художественное произведение и сходить вечером на открытие выставки, то это тоже нужно внести в список. Четкое обозначение целей позволяет быть более продуктивным.

Читай также: Время действовать: 10 шагов к новой работе

5. Список приоритетов

После того, как составлен список целей и выделено несколько дел на день, необходимо расставить их в порядке приоритетности и важности. Это позволит оставаться сосредоточенным в течение всего рабочего дня и не терять продуктивность.

Смотри, как надо начинать свой день:

[видео более недоступно]