Часто под давлением ответственности мы склонны уделять больше времени вопросам работы, при этом зачастую ценой личного времени, говорится в статье на портале blog.rabota.ua.

Необходимый отдых воспринимается скорее как заслуженная награда за выполнение всего намеченного, чем как обязательная составляющая дня. Однако все чаще можно услышать, как на уровне целых компаний и даже государств поддерживается введение 6-часового рабочего дня, поскольку отдохнувшие сотрудники чувствуют себя гораздо счастливее, и в результате добиваются гораздо больших результатов. И “вознаграждать“ себя гораздо проще, чем кажется.

Как научиться управлять временем:

Читай также: Время действовать: 10 шагов к новой работе

1. Составь список нужных дел, которые не относятся к работе

Это список того, на что тебе обычно не хватает времени. Например, то, что позволяет тебе улучшить свое самочувствие. Лучший отдых – cмена деятельности, и это не только сон или ленивое созерцание окружающего мира. Все, что позволяет тебе почувствовать прилив сил и энергии, может быть отнесено в эту категорию. Для того, чтобы в нужный момент привести себя в тонус, нужно заранее определить, какой именно отдых для тебя наиболее полезен: занятие любимым хобби, прогулка на природе, чтение любимой литературы, дополнительный сон (особенно, если усталость вызвана недосыпом).

2. Чередуй виды активности

Если пустить решение вопроса, связанного с отдыхом, на самотек, то за повседневными хлопотами можно как вообще забыть о его необходимости, так и сосредоточиться только на самых простых и доступных способах даже тогда, когда возможности позволяют отдохнуть более качественно.

Чтобы этого не случалось, составленный ранее список можно также представить в виде круговой диаграммы, в которой наиболее значительные пункты будут выделены большими секторами. Это будет напоминать об их важности для тебя, и один из них может стать следующим запланированным тобой на ближайшее свободное время. Также можно в каждом секторе или напротив него делать пометки – вписывать дату, когда ты занималась тем или иным видом деятельности. Это позволит отслеживать часто повторяющиеся и “пропущенные“. 

Читай также: Google презентовал приложение для путешественников

3. Определи интервал планирования – день, неделя, месяц, год

Можно идти от обратного – сначала обозначить имеющийся в распоряжении объем времени, а затем отталкиваться от него в распределении важных для тебя дел в жизни. Создай любым удобным способом (с помощью доступных программ или вручную) календарь: дни, разделенные на часы, или недели и месяцы, разбитые на дни. Затем определи, какая деятельность будет занимать твое время в каждый из интервалов времен и присвой ей условное обозначение, цвет, понятное сокращение и т.д.

4. Экспериментируй, не ограничивай себя

Как и однообразие в работе может привести к состоянию, близкому к депрессии, повторение одного и того же в отдыхе со временем также лишит некогда любимое занятие его терапевтического эффекта. Попробуй время от времени заменять некоторые привычные пункты из списка на аналогичные: прогулки по любимому парку – изучением мест города, вечер в любимом кафе – посещением недавно открывшегося заведения, занятие йогой – пробежкой на свежем воздухе, выходные на природе – поездкой в давно интересовавший город. 

5. Соблюдай дисциплину отдыха

Читай также: ТОП-5 секретов уверенных в себе женщин

Дисциплинированное выполнение запланированных рабочих задач почти гарантирует тебе наличие свободного времени. В то же время, рабочие задачи нам планировать проще: мы более ответственно относимся к деловой сфере, чем к личной, а значит все будет “несмотря ни на что“: поздний выход из офиса, чашка кофе и свет монитора в три часа ночи, ранние подъемы, невзирая на усталость.

Свободное время зачастую воспринимается как неожиданная находка, которой не знаем, как распоряжаться. Но дисциплина отдыха приходит вместе с ответственностью за самих себя, готовностью отвести для себя важное место в собственной жизни. Несмотря на то, что каждый день находятся десятки неотложных задач, нужно учиться просто жить, не вспоминая каждую минуту об очередном “важном и срочном“. 

Смотри, как нужно правильно использовать время:

[видео более недоступно]