Менять работу всегда непросто и очень волнительно, но нужно периодически покидать зону комфорта – только так ты не “заржавеешь“ и продолжишь развивать свои профессиональные навыки.

Читай на Ivona о десяти шагах к поиску нового места работы:

1. Твердое решение уйти

Читай также: С чего нельзя начинать рабочий день: ТОП-7 ошибок

Иногда судьба сама подкидывает нам новые возможности, и в таком случае нужно только решить – принять их, или пройти мимо. Но если ты самостоятельно пришла к тому, что пора что-то в жизни менять, то нужно твердо сформулировать свое намерение и начинать искать возможности.

2. Этап ленивого серфинга

Для начала можно “походить“ по сайтам с предложениями о работе и посмотреть, какие вакансии тебе интересны. Сравни свой нынешний уровень дохода с предложениями по заработной плате и убедись в том, что этот шаг тебе необходим.

3. Резюме

Самое время привести в порядок свое резюме. Вполне возможно, что оно у тебя составлено грамотно и его просто нужно обновить. Если же это твоя первая серьезная работа и ты понятия не имеешь, как правильно составить резюме, то всю необходимую информацию ты сможешь найти в интернете. Главное, не умаляй своих достоинств и лучше укажи зарплату немного выше той, на которую реально согласилась бы пойти.

4. Рассылка

Итак, рынок вакансий изучен, резюме составлено – самое время приступать к рассылке. Не нужно надеяться на то, что ты отправишь информацию о себе в одну компанию, и на завтрашнее утро тебя радостно позовут на собеседование. Вероятность такая существует, но она мизерно мала, поэтому отсылай резюме минимум в пять-семь компаний.

Читай также: Как представляют работу своей мечты украинцы: результаты опроса

5. Тревожное ожидание

После того, как ты дрожащим пальцем десять раз нажала на кнопку “отправить“, начинается мучительный период ожидания. Сложно сказать, сколько он продлится: тебе могут позвонить уже через пару часов, а могут не звонить три недели. Могут вообще не позвонить, это самый худший вариант, но о нем тоже нельзя забывать. В любом случае – будь оптимисткой.

6. Собеседование

Поздравляем, у тебя назначено собеседование! Отнесись к этому событию максимально серьезно, ведь ты так этого хотела. Позаботься заранее о своем внешнем виде, надень удобную обувь (это важный момент!) и не забывай о том, что писала в анкете. И еще: будь готова ответить на вопрос, почему ты хочешь менять работу. 

7. Тревожное ожидание номер два

На собеседовании тебе наверняка сказали, что перезвонят и сообщат результат. И вот начался период, когда ты не выпускаешь из рук телефон и подскакиваешь каждый раз, когда он звонит. Отпусти ситуацию, на данном этапе ты уже ничего не можешь изменить.

8. Отказ

Вероятно, твои рабочие навыки и таланты не соответсвуют должности, на которую ты претендуешь. Либо нашлась более подходящая кандидатура – вариантов отказа на самом деле масса. Не переживай и не вздумай бросать попытки, повтори пункты 4-7.

Читай также: Четыре причины рискнуть и изменить свою жизнь

9. Тебе поступило предложение о работе

Вероятно, с начала поиска новой работы прошло уже несколько месяцев, но теперь наконец ты добилась своего и можешь выдохнуть – гонка окончена, тебя ждут на новом месте, впереди много трудностей, но как же это интригует и бодрит. Дело за малым – пункт 10.

10. Уволиться со старой работы

Порой уволиться бывает намного сложнее, чем найти новую работу. Если у тебя сложились хорошие отношения в коллективе, твой труд ценили и были к тебе внимательны, то написать заявление и сказать об уходе может быть непросто. Наберись смелости, вдохни в легкие побольше воздуха и в добрый путь! 

Смотри, как нужно действовать, чтобы найти новую работу:

[видео более недоступно]