Попробовать хачапури по-аджарски, по-имеретински и по-мегрельски, хинкали из Мцхеты, лобиани из Джавахетии, кубдари из Сванетии, узнать легенду гурийских пирогов и сванской соли, увидеть, как делают кахетинское вино, и продегустировать лучшие грузинские вина, научиться самому готовить аджику и соус сацебели – вот неполный перечень того, что предложат киевлянам и гостям столицы на гастрофестивале.

Читай также: Чанахи из баранины

Грузинская кухня – одна из древнейших в мире, – рассказывает организатор события Оксана Панкина. – Например, вино грузины делали еще в бронзовом веке, источники минеральной воды открыли 1500 лет тому назад, чурчхела появилась во времена царя Давида, больше 1000 лет назад. Наша задача сегодня – представить украинцам все разнообразие гастрономической Грузии: от старинных до современных рецептов. С этой целью мы условно разбили территорию ботанического сада на 12 регионов, каждый из которых представит свое главное блюдо.

В ботаническом саду Киева пройдет фестиваль для влюбленных в Грузию
В ботаническом саду Киева пройдет фестиваль для влюбленных в Грузию
пресс-служба

Читай также: Что приготовить на обед: ТОП-5 рецептов с рисом

Помимо гастрономических туров, обеспечивать которые будут больше 40 грузинских ресторанов, гостей ожидает насыщенная концертная и развлекательная программа. В ботаническом саду выступят участник Голосу країни Шмаги Тагиашвили и 5 коллективов, среди которых представители школы Сухишвили – ансамбль грузинского танца Ибериели. На территории фестиваля будут работать детская игровая зона и 6 фотозон, специальные зоны для многочисленных мастер-классов – от танцевальных до кулинарных.

Мероприятие состоится 24-25 сентября 2016 года

Вход на событие бесплатный, вход в ботанический сад: для взрослых – 30 грн, для детей школьного возраста – 10 грн.