Еда – это одно из тех удовольствий, в котором сложно себе отказать. Но часто ли тебе приходилось есть действительно вкусный, идеальный шоколадный торт? Вероятно, ты вспомнишь один или два случая, но чаще всего ты сталкивалась с чем? Правильно, с разочарованием.

Австралийский повар Адам Лиав составил список из пяти сильно переоцененных продуктов, ради которых многие готовы жизнь отдать.

Читай также: 7 правил здорового питания: с чего начать “новую жизнь“

1. Пончики

Я могу простить их не всегда приемлемые вкусы, непомерную стоимость и стремление производителей начинить пончик совершенно несъедобным количеством карамели, но самое большое преступление совершают любители пончиков – это игнорирование того факта, что его можно есть только свежим. Срок годности пончика – два часа, после этого он превращается в мусор.

2. Шоколадный торт

Настоящий шоколадный торт вы получите только в том случае, если он будет приготовлен из настоящего шоколада. У идеального торта есть несколько характерных признаков: еле заметный хруст при надкусывании, атласная структура, он должен таять во рту и оставлять бархатистое, слегка горькое послевкусие. 90 % шоколадных пирожных сухие и рассыпчатые, слишком жирные или чрезмерно сладкие.

3. Тако

Весь мир должен попросить прощения у мексиканцев за то, что он сделал с тако. Это блюдо превратилось в нечто неузнаваемое. 

Настоящее тако являет собой кукурузную лепешку с начинкой из фарша и овощей. Что же мы имеем сегодня? Тако со свининой и ананасом, тако с рыбой во фритюре и манго, несколько печальных кусков грудинки с вялым авокадо – в современном мире это называется тако. Прости, Мексика.

4. Утка по-пекински

Читай также: ТОП-3 продукта, помогающие предотвратить рак

Чтобы по-настоящему испытать прелесть утки по-пекински, вам нужно отправиться в Китай и приготовиться к большому разочарованию. Утка, смазанная сахаром, подается на безвкусной картофельной стружке. Вероятно, лет 800 назад тюдоры так запекали павлинов, и это считалось редким удовольствием, но с тех пор вкусовые пристрастия людей немного изменились.

Благо, во многих ресторанах уже отходят от старинного рецепта и предлагают современную утку по-пекински, которая готовится без использования сахара, а мясо подается без картофеля.

5. Мюсли

Читай также: Вся правда об экспресс-диетах: мнение экспертов

Мюсли позиционируются как полезный продукт, но многие производители настолько грешат сахаром, что по калорийности блюдо быстро приближается к чизбургеру. Особенно, если залить хлопья фруктовым соком – дополнительным источником сахара.

Смотри, как красиво украсить торт, чтобы он хоть выглядел аппетитно, если на вкус вдруг не очень:

[видео более недоступно]