В 2016 году исполнилось ровно 80 лет с момента “выхода в свет“ легендарного романа Унесенные ветром, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время (и после) гражданской войны.

Читай интересные факты о книге и одноименном фильме:

1. Изначально имя главной героини было Пэнси. А ее поместье, известное читателям как Тара, называлось Фаунтеной Холл.

2. Написание романа Маргарет Митчелл начала с последней сцены, когда Ретт навсегда покидает Скарлетт. А первую главу писательница написала самой последней и оставалась недовольна написанным.

3. С первыми главами Унесённых ветром Митчелл знакомила только мужа. Именно он с первых дней стал ее лучшим другом, критиком и советчиком.

Читай также: Книга, из-за которой убили Леннона: 30 неизвестных фактов

4. В августе 1936, спустя шесть недель после выхода книги, было подсчитано, что если все проданные книги сложить одну на другую, то это сооружение будет выше чем Эмпайр-стейт-билдинг, высота которого составляет 381 метр.

5. В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию.

Унесенные ветром: интересные факты о книге и фильме
Унесенные ветром: интересные факты о книге и фильме
newsgo.it

6. Права на создание фильма были выкуплены продюсером Девизом Селзником за 50 тысяч долларов – огромная сумма во времена Великой депрессии. Это было самое дорогое право на экранизацию за всю историю кинематографа.

7. Не смотря на давление со стороны Селзника, Маргарет Митчелл на отрез отказалась принимать какое-либо участие в написании сценария к фильму.

Читай также: История любви: Вивьен Ли и Лоренс Оливье

8. За съемки в фильме Унесенные ветром Вивьен Ли получила 25 тысяч долларов за 125 дней. Кларк Гейбл получил 120 тысяч долларов за 71 съемочный день. 

9. “Я предпочту сыграть прислугу, чем быть таковой“, – Хэтти Макдэниел, первая чернокожая актриса, удостоенная премии Оскар за роль в фильме Унесенные ветром.

Унесенные ветром: интересные факты о книге и фильме
Унесенные ветром: интересные факты о книге и фильме
scattube.gq

10. Рабочий день Вивьен Ли-Скарлетт О'Хара начинался в девять часов утра с урока дикции – англичанке предстояло освоить южный американский акцент. За этим следовала примерка и подгонка костюмов – всего для героини фильма требовалось 31 платье (не считая того, что некоторые из них были пошиты в нескольких вариантах). Потом был обед. Следом – изматывающие трехчасовые репетиции с режиссером, потом шли фото-пробы в костюмах и гриме, проверка света и после чего еще два часа работы над произношением. 

Смотри трейлер к фильму Унесенные ветром:

%video576510%