Чтобы легко погладить рубашку, нужно после стирки сушить ее в расправленном виде на вешалке. Слегка влажные хлопковые рубашки гладятся намного проще. Исключение – шелковые сорочки, их гладят исключительно сухими через тонкую влажную хлопчатобумажную ткань. Марлю использовать нежелательно, так как от нее остается сетчатый узор.

Читай также: Как погладить без утюга: 4 способа

Гладильная доска и хороший утюг с отпаривателем значительно упрощают процесс глажки. Не забывай регулярно менять фильтры и очищать подошву утюга, чтобы избежать пятен на ткани. По этой же причине заливай в утюг только чистую воду.

Рубашки глядят в строго определенной последовательности. Сначала утюжат воротничок, затем манжеты и рукава. Потом идет планка, полочка и спинка. Главное правило – сначала нужно гладить мелкие детали, и только потом крупные.

Большинство рубашек нужно гладить с лицевой стороны. С изнанки гладятся темные сорочки и рубашки, украшенные вышивкой.

Воротник

Как правильно гладить рубашку
Как правильно гладить рубашку
depositphotos.com

Прогладить изнаночную сторону, начиная от уголков к середине. Перевернуть на лицевую сторону и прогладить так же, как и изнанку. Сгиб утюжить не нужно.

Рукава

Как правильно гладить рубашку
Как правильно гладить рубашку
depositphotos.com

Читай также: На что обратить внимание при покупке утюга

Длинный рукав начинай гладить с манжета. Двойной манжет нужно развернуть и прогладить без сгибов с двух сторон. Затем сложить, придавая нужную ширину, и загладить по сгибу. Пуговичные петли должны лежать плоско одна поверх другой.

Сложить рукав пополам, чтобы шов был посередине, разгладить шов, перевернуть и погладить с другой стороны. Затем сложить рукав по шву и гладить от шва к краю, следя затем, чтобы на ткани не отпечатались загибы. Если ты используешь специальную гладильную доску для рукавов, натяни на нее рукав и прогладь по кругу.

Основная часть рубашки

Как правильно гладить рубашку
Как правильно гладить рубашку
depositphotos.com

Начинать нужно с правой полочки (та, что с пуговицами). Разложить рубашку верхней частью на узкой части доски под углом, погладить часть кокетки и верх. Переместить и погладить остальную часть полочки, не забывая про пуговицы. Так же гладится и левая полочка.

Как правильно гладить рубашку
Как правильно гладить рубашку
depositphotos.com

Читай также: Как почистить утюг

Спинку нужно гладить от правого бокового шва к левому, постепенно поворачивая рубашку. Порядок такой: боковой шов, вверх вдоль шва рукава. Затем рубашку разворачивают и гладят кокетку, передвигают, и гладят серединку. Потом нужно пройтись по левой части кокетки к шву левого рукава, затем вниз к боковому шву.

Смотри видео, как погладить одежду без утюга:

%video570891%