Сохранить деньги в современном мире становится все сложнее. Помимо собственного желания купить что-то очень необходимое, деньги “помогают“ тратить различные маркетинговые хитрости и уловки – акции, распродажи, специальные предложение. Огромные магазины не оставляют ни одного шанса выйти из них только с бутылкой кефира, за которой вы собственно и пришли, а появление интернет-магазинов, да и вообще возможности оплачивать товары и услуги через интернет, помогают тратить деньги просто не выходя из дома. Здесь же добавим возможности покупки в кредит или рассрочку и получается, что только люди с огромной силой воли могут каким-то образом не тратить всю зарплату в первую неделю и даже сохранить небольшую часть на что-то приятное в будущем.

Читай также: Девять шагов, чтобы стать счастливее: советы психологов

Психолог Влада Березянская рассказала, как избавиться от привычки тратить деньги и поделилась несколькими секретами, которые помогут тебе кардинально поменять ситуацию.

Подумай, твоя ли это проблема? Те действительно много тратишь денег и не можешь остановиться? Если это так, то первый шаг – осознать то, что у тебя существует такая проблема и понять, что со сложившейся ситуацией надо бороться.

Планируй свои финансы

После каждой зарплаты распиши несколько статей затрат:

– обязательные затраты, такие как оплата квартплаты, аренды, кредита, если есть;

– затраты на продукты питания. Если ты не знаешь, сколько в месяц уходит денег на еду, то тогда несколько месяцев фиксируй свои затраты и получишь среднестатистическую картинку;

– затраты на покупку определенных вещей. Нет, не 125-го шарфика, а необходимых вещей – заменить старые резиновые ботинки для дождливой погоды, купить несколько новых вещей для работы, потому что прежние уже износились или вышли из моды.

– проезд или бензин, обслуживание машины;

- учеба (если учишься), подарки на праздники.

Фиксируй свои затраты

Читай также: В каком мире мы хотим воспитывать детей: ТОП-10 критериев звездных мам

Сейчас создано огромное количество приложений для телефона или компьютера, в которых ты можешь каждый день фиксировать все, на что ты потратила деньги. Ты можешь создать несколько разделов “еда“, “одежда“, “развлечения“, “учеба“ и так далее, и каждую затрату фиксировать в определенный раздел. Еще лучше записывать каждую отдельную трату под своим собственным названием. Любишь пить кофе по утрам и покупать его в той самой кафешке у метро? Так и записывайте “кофе метро“.

Ведение такого учета – лучший способ понять, куда уходят деньги. Ты даже не представляешь, в какие суммы выливается та самая чашка кофе у метро, если умножить ее на количество дней в месяце.

Правило 10%

Каждый месяц, каким бы затратным он ни был, откладывай 10% зарплаты. На что откладывать? А просто на потом. На что-то приятное или необходимое в жизни. Ситуации бывают разные. Кто-то теряет работу и несколько месяцев не может найти новую. У кого-то ломается кровать и просто не на чем спать, а до зарплаты еще далеко.

Составляй списки

Читай также: Секс как лекарство: от каких недугов спасает интимная близость?

Идешь в магазин за кефиром, булочкой, сыром и печеньем? Не фиксируй список в голове, зафиксируй его на бумаге. Не отвлекайся на другие разделы, предложения купить 10 килограммов порошка по цене одного килограмма. У тебя и так дома лежит несколько упаковок моющих средств! Есть ты, листик с перечнем покупок, ты смотришь в него, покупаешь только то, что в нем указано, и идешь домой.

Не ходи по магазинам просто так

Подружка предложила “прогуляться по магазинам“? Ты же понимаешь, что в результате и она, и ты потратите деньги. Когда людям действительно необходимо что-то приобрести, то они просто берут и едут в магазин за этой самой вещью, а во время “прогулки“ вы обычно покупаете абсолютно ненужное.

Зачем тебе это нужно?

Просто напиши эту фразу на листке бумаги и положи его в кошелек. Каждый раз, когда тебе будет хотеться потратить деньги на новую вещь или какую-то услугу, доставай листочек, читай вопрос и отвечайте.

Не носи с собой лишние деньги

Все просто. Ели ты идешь в кино, то не стоит брать с собой половину зарплаты. Возьми деньги на билет и попкорн. Если ты идете в магазин за пачкой масла, не бери деньги на 10 пачек масла!

Используй наличные деньги

Читай также: Почему умницы-красавицы все равно одиноки: мнение психолога

Очень многие люди легче расстаются с деньгами на карте, чем с наличными. Деньги на карте – виртуальные. Да, они несут такую же ценность, как и банкноты, но мы не можем подержать их в руках, пересчитать, почувствовать их. Если у тебя есть такая проблема, то тогда просто снимай всю зарплату с карты и трать только наличные.

Ставь цели

Отличный способ сохранить деньги – это поставить цель. Например, отправиться в путешествие в Новую Зеландию, купить дорогой компьютер, машину или насобирать на первый взнос для покупки квартиры.