Фламенко – любовь и боль в одном танце
Фламенко – любовь и боль в одном танце
depositphotos.com

Арабские, византийские корни
Браво скрестили с реальностью – 
Импровизацию музыкальной истории
С капризною индивидуальностью.

Кастаньеты, ручные ударники
Возбудили гитарные струны,
Пульсом ожил в инновации 
Код гипнотической музы.

Вот так описал фламенко известный испанский поэт Федерико Гарсия Лорка. История танца на территории Испании началась в 15 веке, когда цыгане прибыли на Пиренейский полуостров из Византии, и стали впитывать местные традиции музыки и танца. Смешав в себе испанские, арабские, еврейские традиции, и соединив их с собственной самобытной культурой, они создали такое уникальное явление как фламенко.

Долгое время в связи с гонением цыган фламенко было под запретом и его танцевали только в небольших общинах. Но уже в 18 веке страстный танец “вышел из тени“ и сразу завоевал популярность.

Фламенко – любовь и боль в одном танце
Фламенко – любовь и боль в одном танце
depositphotos.com

В 20 веке фламенко обогатилось кубинскими традициями и джазовыми вариациями. Движения испанского классического танца также стали использоваться в культуре фламенко. Сейчас фламенко пользуется заслуженной популярностью: его танцуют профессионалы и любители, регулярно проводятся фестивали фламенко, а также существуют многочисленные школы этого вида танца.

Читай также: Что попробовать в Испании

В рамках путешествия по Испании с Туристической компанией Феерия (feeria.uaмне посчастливилось попасть на концерт короля фламенко Хосе Леона. Этот танцор попал в Книгу рекордов Гиннеса за рекорд по тремоло (перебору) ногами за секунду и за минуту. Сложно в это поверить, но когда видишь Хосе Леона на сцене, то убеждаешься в этом моментально.

Фламенко – любовь и боль в одном танце
Фламенко – любовь и боль в одном танце
gentlemenka.livejournal.com

Фламенко это танец страсти, о чем думаете, когда выступаете перед такой большой аудиторией?

– Когда я выступаю, то стараюсь передать свое сердце всем в зале. Работать для каждого, чтобы все почувствовали частичку меня. Всегда легче выступать для маленького зала, а большой зал требует большую отдачу и происходит сильное напряжение. Энергии уходит больше.

Если фламенко ассоциировать с вещью или предметом, то что бы это было для вас?

– Я не могу так сказать. Фламенко – это моя жизнь.

Ваши движения попали в Книгу рекордов Гиннеса. Что это значит для вас?

Читай также: Как оформить документы для визы в Испанию

– Когда это произошло, для меня сначала это была просто игра. С каждым годом это очень обязывало. И чем больше времени с того момента проходит, тем больше это значит для меня: физически, морально и психологически.

Не ставили цель побить собственный рекорд?

– Сейчас такой задачи нет, но если кто-то побьет мой рекорд, я сделаю все, чтобы его перебить.

Это правда, что во время выступления, танцоры теряют 1-2 кг в весе?

– Конечно, больше! Три килограмма!

Есть специальная диета у танцоров фламенко?

– Меньше жиров, натуральные масла – это единственный выход.

Чем вас привлекают славянские женщины? (Хосе Леон был трижды женат и каждая его супруга была из бывшего СССР (латвийка, украинка и россиянка).

– Я выбираю именно славянок, потому что они в себе объединяют в себе и женственность, и свободу. У нас в Испании, если женщина свободолюбивая и сильная, то она выглядит и ведет себя, как мужчина. А если она женственна и сексуальна, то очень часто дурочка. У вас же, у славянок удачно сочетается и красота, и ум.

Смотри выступление Хосе Леона:

[видео более недоступно]

Если тебе не удастся попасть на концерт Хосе Леона, не расстраивайся. В Мадриде, например, множество таблао, где также танцуют профессионалы. Садись поближе, чтобы разглядеть все и прочувствовать на себе эти эмоции. Танцоры выкладываются настолько, что кажется, во время фламенко под гортанное пение и мелодию гитары они каждый раз по-новому переживают историю своего народа.

Автор: Юлия Мясоедова