Активисты инициативной группы UAnimals подали электронную петицию на сайте Президента и призывают всех неравнодушных поддержать инициативу. 

Читай также: Собаки-скептики стали героями нового фотопроекта

В последнее время развитые страны все чаще отказываются от использования животных в сфере развлечений. Сегодня законы, которые запрещают или ограничивают участие животных в цирковых постановках, действуют в Австрии, Великобритании, Швеции, Австралии, Канаде, Финляндии, многих штатах США и еще нескольких десятках стран. 

“Развитые страны непременно приходят к этому решеню. Дело в том, что животные, которых принято называть артистами, на самом деле проводят жизнь, как заключенные или рабы. Львам, слонам и тиграм приходится выполнять не свойственные их дикой природе движения. А условия, в которых животные существуют в цирках, хуже, чем в любой тюрьме. Ограниченные в движении животные терпят там ужасные мучения, а когда выходят на арену – переживают невероятный стресс. В цирке животных часто называют друзьями. Но разве выходят на арену с друзьями, держа в руках плетку или палку с крюком? Вряд ли“, – заявляют активисты.

К слову, с позицией UAnimals солидарны и психологи, по мнению которых цирк с животными создает у детей ложную картину мира, в которой взрослый должен доминировать над животными и всеми более слабыми существами. 

Читай также: Водные процедуры: малыш-панда пытается избежать купания

Активисты варажают уверенность в том, что решить ситуацию поможет только полный запрет на использование животных в цирках.

До окончания сбора электронных подписей осталось 81 день. На момент написания статьи петиция собрала 238 подписей из 25 тысяч необходимых для того, чтобы она была рассмотрена.