Как часто мы слышим, что нужно заботиться о своем здоровье, следить за внешностью, расширять кругозор, выстраивать отношения… Эти задачи настолько разноплановые, что мы и себя начинаем делить на разные части. Физический аспект отдельно, моральный отдельно. К тому же традиционно (в религии и обществе) принято рассматривать человека фрагментарно. К примеру, различать тело, душу и дух. Часто люди воспринимают себя как набор несоприкасаемых деталей и чинят каждую отдельно. Но для того, чтобы жизненный механизм работал исправно, нужно осознавать тесные внутренние взаимосвязи.

Наш организм невероятно чуткий и продуманный. Он воспринимает все, что с нами происходит. Более того, тело реагирует на раздражитель и подает нам своеобразные знаки. Они свидетельствуют о состоянии здоровья. Задача состоит в том, чтобы уловить эту обратную связь и не игнорировать сигналы тела.

Читай также: С какими мужчинами невозможно построить отношения

Нужно также понимать, что и душевное состояние отражается на организме. Подавленные эмоции могут стать причиной разных заболеваний. От астмы до анорексии. Затаенная обида и скрытая злость – это вред, в первую очередь, человеку, который эти чувства испытывает. И негатив может быть опаснее, чем кажется. Как же уберечь себя от нежелательных последствий и обрести настоящую свободу тела?

В поисках гармонии: Как научиться чувствовать себя свободной?
В поисках гармонии: Как научиться чувствовать себя свободной?
popsugar.com

В первую очередь, не нужно блокировать в себе боль и эмоции. Игнорирование дискомфорта в каком-то органе не приведет ни к чему хорошему. Также и с чувствами. Неприятные эмоции стоит выражать, а не накапливать в себе. Конечно, это не призыв ссориться со всеми. Не стоит впадать в крайность. Выяснять отношения можно и в деликатной форме. Говорить о том, что Вы чувствуете и думаете в этом плане даже полезно.

Читай также: Худшее свидание: девушки поделились личными историями

Обязательно прислушивайтесь к себе. Организм всегда посылает нам знаки. Бывает, по разным причинам человек не позволяет себе чувствовать или действовать. Он не осознает того, что с ним происходит. Но тело будет реагировать. От бездействия проблема не решится. Если чувствуете малейшую потребность обратиться к специалисту – доктору или психологу – реализуйте ее. Тем более, если сам организм этого требует.

Свобода тела – это постоянное движение по дороге жизни. Человек, который все время тормозит, в лучшем случае, поздно достигнет своей цели. В худшем – остановится из-за внутренней поломки. Поэтому главное – не останавливаться. 

В поисках гармонии: Как научиться чувствовать себя свободной?
В поисках гармонии: Как научиться чувствовать себя свободной?
пресс-служба

 

Автор: Валерий Патонич, руководитель Центра пищевой зависимости REVOCANDA, врач психотерапевт.