Они передавались из поколения в поколение и, наконец, дошли до наших дней, крепко укоренившись в нашем сознании.

Часто от старшего поколения мы слышим, что нельзя смотреть в зеркало в ночное время суток. Согласно древним славянским легендам, ночью зеркало открывает дверь в потусторонний мир, в котором правят темные силы и обитает нечисть, а также именно туда уходят души покойников.

В народе бытует мнение, что если смотреться в отражение ночью, то можно увидеть злых духов и демонов. Эти существа, подпитываясь нашей энергией, смогут выйти из потустороннего мира и посеят хаос.

Читай также: 5 способов стать увереннее в себе

Крайне опасным считается смотреть в зеркало после полуночи, а именно с 12 до 3 часов ночи. Этот отрезок времени называют “дьявольским часом“, поскольку в течение данного периода можно увидеть самого дьявола, если верить сказаниям...

Практически все суеверия и страхи перед зеркалами пришли к нам из древности и, возможно, в этом кроется разгадка. Ведь в те времена, когда еще не было электричества, кто-то в отблесках свечей мог увидеть тени, превращающиеся в разные фигуры, и просто испугаться. А людям свойственно называть потусторонним, таинственным и мистическим все то, что они не могут объяснить.

Читай также: Где нельзя вешать зеркало? Отвечает фэн-шуй

С научной же точки зрения ответить на вопрос, почему нельзя смотреть в зеркало ночью, очень легко. Когда в темноте человек проходит мимо зеркала, он видит только свое отражение, но вот подсознание фиксирует определенное движение. Люди, которым свойственна слабая или неустойчивая психика и впечатлительность, могут искаженно принимать сигналы и путать их с реальностью. На этой почве может даже  развиться шизофрения и спектрофобия (психическое заболевание, связанное с животным страхом перед зеркалами).

Вообще, очень сложно судить о правдивости поверий и легенд, запрещающих смотреть в зеркала, когда на улице смеркается или совсем стемнело. Одни люди твердо верят этим преданиям и не станут смотреть на свое отражение ночью, другие же наоборот – относятся к таким предрассудкам скептически, даже с нотками юмора.

В любом случае, не стоит слишком зацикливаться на этом вопросе, иначе можно просто лишиться рассудка. В конечном итоге, решение, во что же все-таки верить, принимает каждый сам для себя.