Если приехали сюда впервые, возьмте обзорную экскурсию. Во Львове к таким экскурсиям особый подход! Ночной бургомистр или его верная супруга проведут вас улочками вечернего города, приоткрыв занавес над его самыми страшными тайнами. Познакомившись с историей Львова в целом, можно начинать изучать его более детально.

Особого внимания заслуживает Музей народной архитектуры и быта. В красивом хвойно-лиственном лесу расположились разные регионы Украины. Можно зайти в гости в хату, заглянуть через двери и в комнату. За каждым домиком закреплен хозяин, который всегда радушно встречают гостей.

Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Ольга Рохман

Соборы, на территории музея, почти все действующие. А какие они красивые! Деревянные, аккуратно сложенные из досок, с высокими округлыми куполами. Внутри – алтарь, иконы, подсвечники. Все, как всегда, кроме атмосферы. Она – особенная. И пахнет в этих маленьких соборах стариной, но не “затхлостью“, а особенной стариной.

Стоит отметить, что во Львов многие приезжают для того, чтобы вкусно поесть. Рестораны сети !Фест! продуманы до мелочей – каждый со своей изюминкой. Вот краткий обзор некоторых из них:

Кав'ярня Під Клепсидрою:

Расположилась на улице Вирменской, 35. Клепсидра, кто не в курсе, – это водяные часы. Интерьер красивый и не вычурный, в стиле средневекового замка, с портретами на стенах. Здесь стоит заказать кофе Вогник и ....сало в шоколаде! Десерт на любителя, но хотя бы раз попробовать нужно, чтобы иметь об этом чудо-блюде свое собственное представление.

Львівська копальня кави:

На первый взгляд – обычная кофейня с магазином кофе и сувениров на выходе, однако не очень заметный указатель подсказывает, что стоит спуститься в шахту, где вам выдадут шахтерскую каску с фонариком и предложат пройтись по трем залам шахты, в каждом из которых готовят определенный вид кофе: с пряностями, с молоком и карамелью, с алкоголем. В залах шахты, как и полагается, темно, а атмосфера очень особенная. В этом кофе-кафе очень приятные цены – от 16 до 20 гривен за чашечку “львівскої кави“, что для Киева практически из области фантастики. (ул. Площадь Рынок, 10)

Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Марина Головнева

Гасова Лямпа:

Одно из самых первых заведений сети !Фест. Интерьер впечатляющи, тематический – посвящен изобретению керосиновой лампы. Помещение периодически искусственно задымляется, что придает ресторану большую “атмосферность“. Тут 4 этажа. Сидеть лучше на веранде, оттуда открывается прекрасный вид на Львов. Меню, как и во всех ресторанах сети !Фест , написано с юмором, но сама кухня – средненькая, а цены слегка завышены. В любом случае это заведение стоит посетить. (ул. Вирменская, 20)

Дім Легенд:

Ресторан интересен своей новизной и нестандартностью. В нем 5 этажей и много комнат, каждая из которых посвящена определенной легенде. На веранде “висит“ старинный автомобиль. Оттуда же открывается красивый вид на город. С веранды туристы бросают монетки, которые падают на голову посетителям, сидящим ниже, для чего предусмотрительно установлены зонтики.

Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Где провести 8 Марта: выходные во Львове
Марина Головнева

Это заведение не подходит для обстоятельного спокойного ужина – слишком много людей, включая  зевак, которые заходят “просто посмотреть“. Еще одна изюминка Дома легенд – официанты-карлики. Сюда стоит заскочить на чашечку кофе или бокальчик пива. (ул. Староеврейская, 48)

Ресторан Мазох:

Для любителей “пикантной клубнички“ в стиле произведения 50 оттенков серого.  Многие так и не решаются посетить это заведение. Вход в ресторан неброский, но на входе вас “встретит“ металлический Захер Мазох – не забудьте засунуть руку в карман его брюк. Интерьер ресторана выполнен в красно-черных тонах, повсюду бархат, горят свечи. На стенах слепки гениталий, возле больших столов – кровати, на кроватях – цепи, на экранах телевизоров – эротические фильмы. После расчета “заботливая“ официантка отшлепает вас кожаным кнутом. А если откажетесь – догонит на выходе. В целом – весело и экзотично. (ул. Сербская, 7)

Ресторан Криївка:

Читай также: В какие страны лучше не ездить: ТОП-10

Это, пожалуй, самый популярный ресторан во Львове. Найти его довольно сложно, хотя расположен он в самом сердце Львова – напротив ратуши. Нужно постучать в деревянную дверь без опознавательных знаков. Чтобы попасть в Криївку, необходимо знать пароль. Вам скажут: “Слава Україні!“. Отвечайте: “Героям слава!“. После этого у вас спросят : “Москалі є?“ Говорите: “Нема“. Вас впустят, нальют сладкой медовухи, а затем пригласят в зал, где столы – деревянные, посуда – алюминиевая, на стенах – автоматы и прочая военная атрибутика. Лучше не интересуйтесь, как здесь  “перевоспитывают москалей“. Вас тут же посадят в карцер, попросят спеть гимн Украины  и прочитать Заповіт Тараса Шевченко.  Все очень серьезно!  Впрочем, если вы хорошо знаете слова гимна или Заповіта, можете испытать воспитательный процесс на себе! (адрес – Площадь Рынок, 14)

Найдорожча ресторація Галичини

Ресторан с самым большим количеством неожиданностей. Неосведомленным придется трудно. Тематика – масонское братство. Найти заведение еще сложнее, чем  Криївку, хотя находится оно совсем рядом.  Нужно позвонить в звонок – дверь откроет любезный дедушка Данко, в домашнем халате и тапочках. Вы попадете к нему на кухню, с пожелтевшими обоями и отрывным бумажным календариком на стене, но не спешите извиняться и уходить. Поговорите с хозяином, “угоститесь“ жаренной картошкой из сковородки у него на плите.  Хозяин пригласит вас пройти в гостиную. Открыв обшарпанную кухонную дверь, вы окажетесь в шикарном зале с дубовыми столами, свечами и роялем.  Еще вас удивят цены. Они тут варьируются от 300 до 3400 гривен, но не спешите бросать меню и убегать. Если вы заранее возьмете (абсолютно бесплатно) в любом туристическом или сувенирном магазинчике карточку сети ресторанов !Фест!, получите скидку 90%! Кофе, который стоит 160 гривен , обойдется вам всего в 16. (адрес – Площадь Рынок, 14/8)

Чудесный Львов – это книги, кофейни, сладости, открытки и соборы. Наслаждайтесь!

Смотри фото Львова:

Автор: Ольга Рохман