Но это не беда, ведь мы знаем несколько лайфхаков, которые легко заменят уксус.  

Чем заменить уксус

В консервации уксус можно заменить лимонами и лимонной кислотой. Но важно соблюдать пропорции:

  • Чтобы получить уксусную эссенцию 70% нужно одну столовую ложку лимонной кислоты развести в двух столовых ложках воды
  • Чтобы получить уксусную эссенцию 9 % нужно  одну чайную ложку лимонной кислоты развести в 14 ложках воды

Красная смородина

Это очень древний способ, который точно нужно запомнить! На 3-литровую банку огурцов нужно взять два стакана красной смородины с веточками. И все, огурцы вкусные и хрустящие даже без уксуса.

Иногда можно встретить совет по добавлению ацетилсалициловой кислоты вместо уксуса. Тут важно помнить, что это нужно делать только,  когда первый рассол с огурцов слит, и вы его прокипятите еще раз.

На 3-литровую банку нужно брать три таблетки аспирина, которые выкладывают на огурцы. Сверху нужно высыпать две чайные ложки  лимонной кислоты.

Лимоны

Их тоже используют вместо уксуса. Чтобы приготовить трехлитровую банку огурцов нужно взять шесть нетолстых колечек лимона.

Чем заменить уксус в салатах

Тут тоже можно использовать сок лимона – это универсальная заправка особенно в сочетании с оливковым маслом. Если вы используете лимонную эссенцию, то ею можно заправлять и сельдь.

Также хорошо использовать соус бальзамик – он обладает низкой калорийностью, но ярко выраженным вкусом. Так что его можно использовать для похудения, ведь блюда с ним не нуждаются в добавках.