После праздников мы чувствуем упадок сил и можем впасть в депрессию. Обычный уклад жизни меняется на более ленивый и размеренный с лежаниями на диване, ночными посиделками и обширными трапезами.

Чтобы вернуть себе желанную форму, для начала нужно настроить себя на позитивный лад. Не стоит сразу после праздников устраивать жесткие разгрузочные дни и садиться на строгую диету, просто можно перейти на более щадящие блюда и отказаться от алкогольных напитков. Ешь немного меньше и немного чаще, чтобы восполнить потребность своего организма в пище.

Даже если ты поставила себе цель похудеть, не стоит полностью отказываться от еды: питаться нужно регулярно, при этом снизив калорийность пищи. Перейди на легкие блюда, которые не будут обременять твой желудок: овощные салаты, отварные и запеченные блюда, низкокалорийные десерты.

Питание при этом должно быть сбалансированным, то есть с достаточным количеством жиров, белков и углеводов. Ведь белок дает нашему организму нужную энергию и стимулирует иммунитет, и его потребление положительно сказывается на фигуре. Жиры являются натуральным топливом для организма, и в холодное время года они помогут нам согреться. А углеводы ценны для нашего мозга. Главное, чтобы не поправиться, следует выбирать правильные жиры (ненасыщенные, которых много в растительных маслах, рыбе и морепродуктах) и углеводы (нерафинированные, сложные углеводы, которые содержатся в овощах, бобовых, орехах, семенах и цельных зернах).

Разнообразь свой рацион и питайся блюдами, приготовленными собственноручно, а не полуфабрикатами или фастфудом, в которых много трансжиров, лишнего сахара и соли, не говоря уж про различные химические добавки, которые провоцируют множество проблем со здоровьем и весом.

Готовь с удовольствием и ешь с хорошим настроением, ведь пища, которую мы принимаем в плохом расположении духа, не приносит никакой пользы и оседает мертвым грузом на талии и бедрах. А то, что съедено с удовольствием, но в умеренных количествах, принесет неоспоримую пользу.

Даже если ты сидишь на диете – не значит, что ты должна полностью отказываться от любимых блюд, просто попробуй сделать их более легкими и здоровыми, а порции меньшими. Если ты любишь гамбургеры, попробуй заменить их сандвичами с индейкой без майонеза, или если ты мечтаешь о шоколадном торте, жирные сливки для крема замени растительными, а тортик сделай менее сладким за счет меда.

Специи помогают снизить потребление соли и сделать даже самую простую диетическую еду вкусной и не такой пресной.  Алкоголь и сладости поднимают настроение, но с ними нужно быть осторожными, поскольку спиртное стимулирует аппетит, да и счастье после него недолгое, а сладости насыщают организм пустыми калориями.

Алкогольные напитки лучше выбирать в их чистом виде – то есть отказаться от коктейлей и употреблять их перед едой, так они стимулируют пищеварение, притом порции нужно ограничить.

Сладости не все вредны: например халва содержит полинасыщенные жирные кислоты, которые нормализуют жировой обмен; черный шоколад заслужил репутацию одного из лучших антидепрессантов; а фруктовый мармелад, сухофрукты и джем благодаря веществу пектину препятствуют пассивному всасыванию жиров и их синтезу в углеводы.

Выработке гормона счастья серотанина способствуют рыба и морепродукты, курага, спаржа, зеленые салаты, сельдерей, многие виды капусты, овсянка, бананы, ананасы, кофе, мускатный орех, сладкий перец, творог, индейка, помидоры. Обогати этими продуктами свой рацион, и хорошее настроение во время постпраздничной диеты тебе гарантировано.

Составь план посленовогодней разгрузки.