Считается, что первые маффины начали готовить в 10 веке в Уэльсе. Правда, тогда их готовили на сковороде, а тесто было дрожжевым. Это была еда рабочих и слуг – сытный перекус на бегу, который могли позволить себе незажиточные слои населения.

Прислуга в богатых домах Великобритании забирала обрезки от теста, которые оставались от приготовления «хозяйского» блюда. А затем люди выпекали себе небольшие булочки с начинкой также, из того, что попадется под руку. Скоро о такой выпечке все-таки узнало «начальство» и приказало подать на пробу к своему столу.

Первое письменное упоминание слова «муфин» зафиксировано в 1703 году, такие булочки подавались к завтраку.

В 19 веке маффины обрели популярность в Америке, но тесто для них было не дрожжевым. Собственно в этом и все отличие между английскими и американскими маффинами.

Что интересно, кекс известен еще со времен Древнего Рима. Тогда римляне смешивали гранат, орехи и изюм с ячменным пюре, а потом выпекали в глиняных формах.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2015 году в Америке отметили первый Национальный день маффинов, случилось это после того, как Джейкоб Кауфман по пути на работу начал раздавать бездомным кексы своего изготовления. Люди становились в очередь, и каждый раз ему приходилось делать все больше кексов. Собственно, так и принято праздновать День кексов – печь их и раздавать тем, кому меньше повезло.

Маффины с корицей

  • Яйцо – 2 шт.
  • Масло сливочное – 75 г
  • Сахар – 75 г
  • Разрыхлитель – ½ пакета 
  • Мука – 75 г
  • Корица – ¼ ч. л.

Способ приготовления

  1. Взбиваем яйца с маслом и сахаром до образования пены, добавляем разрыхлитель, просеянную муку и корицу.
  2. Смазываем формочки маслом и помещаем в них, если есть, бумажные «корзиночки».
  3. Выкладываем в формочки тесто таким образом, чтобы оно занимало 1/3 объема и занимаемся начинкой.
  4. Для сладкого варианта подойдет любой джем, варенье, мед, сухофрукты и цукаты, фрукты и ягоды, а также не будет лишней шоколадная паста по вкусу.
  5. А несладкие маффины можно начинить мясом, рыбой, сыром, ветчиной и овощами по вкусу.
  6. Помещаем небольшое количество начинки на тесто в формах, закрываем сверху оставшимся тестом и выпекаем в предварительно разогретой духовке около 20-30 минут.
  7. Маффины достаточно сильно поднимаются, так что сверху формочки лучше оставить немного места.
  8. Если вы хотите получить несладкое тесто, уменьшите количество сахара, не кладите корицу и посолите тесто.

Вам будет интересно прочитать на Ivona: