Крепкий и надежный

Сама архитектура деревянных домиков создается таким образом, что вся эта конструкция сразу же вызывала ощущение жизненной устойчивости, уверенности и крепости. Кроме того, дерево обладает невероятно притягательной аурой тепла и уюта. Обычно материалом для создания стен дома служат оцилиндрованное бревно или профилированный брус. Такой материал  имеет прекрасно обработанную поверхность и основу, которую в будущем легко можно покрыть различными лаками или красками. Также основу домов часто выполняют из простого бревна или бруса. После усадки дома, его стенки снаружи можно обшивать полимерной вагонкой. Этот материал хорош тем, что ухаживать за ним не нужно.

Чем полезно дерево?

Дерево, как мы уже говорили это лучший натуральный материал, который способен создать наиболее комфортные условия для проживания человека. Так, не зря в Карпатах все дома строят только из бревен. В таких деревянных коттеджах нет ощущения сырости, старости или застоявшегося воздуха. Так происходит по той причине, что дерево от природы обладает отличной паропроницаемостью, что, в свою очередь, позволяет домику дышать.

Также очень приятно и то, что дерево является очень теплоемким материалом. Доказано, что стены деревянного жилища намного дольше держат тепло в зимнее время, а летом – прохладу. Потому, строя деревянный дом, можно еще и сэкономить, так как стены в таком доме можно сделать более тонкими, чем в каменном или кирпичном.

Опасно ли жить в деревянном доме?

Главным аргументом против строительства коттеджей и домов из дерева обычно является тот факт, что дерево быстро горит, то есть обладает низкой огнестойкостью. Но, как показывает практика, горят деревянные и кирпичные дома, чаще всего из-за неправильной эксплуатации (или установки) электрических или отопительных приборов. А значит, если расчет электрических сетей выполнить правильно и соблюсти все необходимые требования при установке каминов, то можно надежно защитить себя и свое жилище от пожаров. Если же ты сильно переживаешь по этому поводу – дом можно всегда застраховать!

Читай также:  Как правильно сделать ремонт туалета