Итак, мангалы изготавливают разных форм и видов. Это могут быть складные туристические мангалы или роскошные кирпичные мангалы для загородного дома, возле которого там хорошо отдыхать с родными и близкими друзьями. Также разные виды мангалов могут отличаться декором, внешним видом и размерами.

Виды мангалов для загородного дома

Условно же мангалы для дачи можно поделить на следующие виды:

  • уличные;
  • переносные;
  • дачные с готовой крышей;
  • кирпичные стационарные.

Поговорим о достоинствах и недостатках каждого вида. Итак, самый простой и легкий для транспортировки – это переносной мангал. Он достаточно легко собирается, устанавливается почти на любом месте. Еще один плюс – недорого стоит. Однако ассортимент блюд, которые на нем можно приготовить, достаточно узок. Да и сам процесс готовки не очень комфортный.

Что касается уличного металлического или кованого мангала, то он не предполагает регулярных перевозок, ведь такой тип мангала достаточно громоздкий и тяжелый. Металлический мангал устанавливают под открытым небом. Также его можно снабдить большим количеством различных полезных инструментов для готовки многих блюд. Речь идет о щипцах, решетках для барбекю и гриля, чистящих аксессуарах.

Большую популярность сегодня приобретают мангалы с крышей. Наличие крыши обеспечивает защиту от дождя, а значит, готовить шашлыки на мангале можно даже в случае непогоды.

Кроме того, за счет особенной конструкции, крытый мангал позволяет мясу намного лучше пропитаться дымком. Это, в свою очередь, придает блюдам яркий и неповторимый вкус.

Что касается стационарных мангалов, то они строятся возле загородного дома из кирпича. Плюсы их в том, что они красивые, габаритные, на них можно приготовить большое количество и число блюд. К минусам можно отнести то, что такие конструкции устанавливаются навечно, поэтому, если появится желание провести перепланировку дачи, переместить конструкцию  куда-то еще – не получится.

Итак, надеемся, мы дали ответ на вопрос, какой мангал выбрать для загородного дома. Приятного отдыха и вкусных шашлыков!

Читай также:  Барбекю: секреты приготовления блюд на гриле