Построить качественный и надежный фундамент с минимальной тратой денег поможет приведенная ниже пошаговая инструкция.

Шаг 1. Начало сооружения фундамента проводится только после проведения уборочных работ и выравнивания поверхности (вырубка кустов, деревьев, уборка мусора и пр.).

Шаг 2. После уборочных работ размечают и фиксируют на земной поверхности внешние и внутренние линии будущего фундамента, а также периметр конструкции. Натягиваются лески по линиям будущего фундамента.

Шаг 3. На следующем этапе строительство фундамента предусматривает рытье траншеи. Когда траншея будет выкопана, обязательно надо выровнять ее дно в одном уровне. Если этого не сделать, образуется неровная подземная часть конструкции. Неровности приведут к неравномерной просадке будущего здания.

Шаг 4. На дно траншеи насыпается слой песка 14-сантиметровой толщины. Для этого используют речной или дробленый песок. Песок поливают водой и уплотняют.

Шаг 5. Для того, чтобы не позволить воде из бетона «уходить» в грунт траншеи, ее обшивают рубероидом, а также смазывают стенки траншеи раствором с глины или цемента.  

Читай также: Какой забор выбрать для загородного дома

После произведенных действий, осуществляется армирование фундамента. Чуть выше дна траншеи (на 6-8 см), кладут 3 арматурных стержня. Поперек, на расстоянии 30-37 см, располагают монтажные стержни. Потом соединяют их с основными стержнями вязальной проволокой. Точно такие же каркасы устанавливают в средней и в верхней частях фундамента. После чего фиксируют их проволокой к вертикально расположенной арматуре.

Шаг 6. Дальше строительство фундамента предусматривает заливку бетона. Бетон можно сделать самому, но заказать его у производителя – более правильное решение. Ведь очень важно, чтобы бетон был сделан за один раз и характеризовался однородностью массы. Это обеспечит равномерное его распределение по всем участкам траншеи и целостность будущего ленточного фундамента. 

Заливка бетона в траншею делается одним приемом. После чего бетонную смесь уплотняют. По окончании всех работ, бетонную поверхность выравнивают с помощью мастерка.