Выбор сорта помидоров

На юге и на севере страны сорта помидоров для благоприятного выращивания отличаются. Это следует учесть, выбирая рассаду. Самые распространенные сорта, которые подходят для нашей местности, которые уже оценили по заслугам те, кто занимается огородничеством не первый год - это скороспелые сорта “Бета“, “Гаврощ“ и “Бони-М“. Покупая рассаду, не стесняйся расспросить об особенностях сорта.

Подготовка почвы

Помидорам нравится расти в несколько кислой почве. Идеальный уровень pH почвы для них составляет в рамках  6.0-6.8. Анализ на кислотность почвы можно сделать а агрохимической лаборатории и стабилизировать ее средствами из агромагазина.

Если в почве много песка, ее состав нужно обязательно улучшать. Это можно сделать при помощи компоста, который, кстати, не повредит и при нормальной почве. Слой компоста должен составлять более 5 см равномерно по всему периметру грядки.

Высадка рассады

Высаживание рассады – это лишний стресс для растений, поэтому постарайся лишний раз их не дергать. Сажать нужно с учетом того, как кусты вырастут, поэтому сажать слишком близко не стоит. Минимальное расстояние между кустами должно быть 45 см, а промежуток между рядами около метра. Лунка для посадки должна быть такой, чтобы корень поместился полностью с запасом 3-4 см земли.

Подвязывание

Подвязывать помидоры лучше всего сразу после высадки. Глубоко воткни колышки в землю на расстоянии 8-10 см от стебля растения. Аккуратно подвяжи любой тесьмой, бечевкой или нейлоновой нитью – крепко, но не сдавливая стебель и не плотно.

Читай также: Ароматные помидоры черри