Подготовка семенного материала

Купив семена моркови, замочи их на 2 часа в воде комнатной температуры. После этого выложи и распредели их по влажной натуральной ткани, укрыв такой же тканью сверху. Держи семена в таком виде, периодически перемешивая их. После того, как они разбухнут и начнут проклевываться, можно высаживать.

Подготовка грядки

Перед тем, как сажать морковку, нужно подготовить для нее ложе, на котором она будет расти, набираться сил. Посыпь вскопанную почву золой и подели ее на небольшие бороздки до 2,5 см в глубину. Расстояние между бороздками должно быть около 20 см, а по краям грядки - 12 см.

Высаживание

С 25 апреля по 5 мая – самое благоприятное время для высаживания моркови раннеспелых сортов. Перед посадкой семян, полей почву водой и засей семенами. Между ними достаточно выдержать расстояние в 1,5 см. Аккуратно засыпь борозды землей, после чего рекомендуем натянуть сверху пленку для более быстрого появления сходов. После того, как появятся проростки, пленку можно будет снять.

Рекомендуем по краям морковных грядок посадить редис – он быстро взойдет, и морковные ряды будут видны, после чего можно начать рыхление. Также хорошо рядом сажать репчатый лук, запах которого будет отгонять морковных мушек – главного врага морковки.

Оригинальные советы о высаживании моркови

Каждый хозяин имеет свои секреты для лучшего восхождения морковки. Порой они довольно оригинальны, но как утверждают автора идей, действенны. К примеру, некоторые перед высадкой смешивают семена с песком. А также есть довольно интересный способ по которому семена предварительно наклеивают на туалетную бумагу, после чего высаживают вместе с бумагой.

Уход после высадки

После высадки морковку нужно тщательно поливать, особенно первое время. После того, как появились всходы, полив следует уменьшить до двух раз в неделю. Семена прорастут не все, но все равно нужно будет проредить грядку после образования первых листочков. Морковь очень любит рыхления, старайся не забывать об этом.

Читай также: Как сохранить полезные свойства моркови?