Выбор места под альпинарий

Выбор места для альпийской горки нужно делать тщательно. Для альпинария понадобится участок, где больше всего неровностей и бугорков, а также желательно, чтобы рядом было достаточно места для клумбы, сама по себе альпийская горка смотрится не так эффектно, как в окружении цветущих растений. Саму горку от цветника нужно будет отделить гравием или галькой, чтобы цветы не полезли на горку. Также, желательно предусмотреть каменные дорожки к горке, чтобы не протаптывать траву.

Сооружаем Альпы во дворе

Когда с местом определились, можно приступать к сооружению горки, а именно укладке камней. Камни нужно расположить по принципу пирамиды – самые крупные внизу, средние по центру, а мелкие создают верхушку. Но не стоит выкладывать камни слишком ровно, сделай это немного небрежно, как будто это создала сама природа. Не нужно закладывать щели между камнями, ведь растениям нужно будет где-то прорасти. В качестве грунта для горки лучше всего подойдет не сильно удобренная почва, а обычная земля из сада с небольшой примесью торфа и песка.

Сажаем растения

Высадка растений зависит не только от красоты дизайна, но и от функциональности. Альпинарий развивается и становится все краше со временем, поэтому нужно выбирать многолетние растения, но также можно добавить однолетних растений, которые взойдут быстрее и украсят горку.

Высадку растений нужно начать с деревьев и кустов, и уже потом разбавлять их низкорослыми растениями. Деревья должны быть расположены чуть позади, а не по центру композиции для ее гармоничности.

Для каждого яруса - свои цветы

На вершине лучше всего посадить эдельвейс, он вынесет прямые солнечные лучи и идеально украсить макушку альпинария.

Посредине посади сон-траву, альпийскую гвоздику и гелиантемум монетчатый. Почва посредине горки содержит достаточно влаги и хорошо подойдет для этих растений.

У основания горки высади растения, которые обходятся без большого количества света и терпят слишком влажную почву – олений язык или саксифрагу метельчатую.

Ты можешь совершенствовать свою альпийскую горку со временем, дополняя ее новыми растениями и аксессуарами, все зависит от вкуса и желания!

Читай также: Как ухаживать за альпийской горкой