Уход за растениями

Растениям нужен систематический полив, но следует помнить, что избыток воды приведет к вымыванию горки, поэтому поливать нужно в меру и по надобности. Желательно составить график полива растений по периодам их вегетации.

Периодически очищай горку от сорняков, удалять их лучше сразу, не допуская цветения. Если этот момент упущен, от сорняков избавиться будет вдвойне сложнее. Следи за тем, чтобы растения росли не слишком густо – периодически отсаживая разросшиеся, чтобы им не было тесно.

Уход за альпийской горкой осенью

Если местность славится суровыми зимами, нужно предусмотреть утепление горки, чтобы не дать растениям замерзнуть. Укрой альпийскую горку сосновым или еловым лапником. Осенью лучше не сажать новые растения на горку, они могут не успеть нормально укорениться к зиме.

Зимой горка будет покрыта снегом, поэтому нужно подготовиться к весеннему снеготаянию еще с осени. Нужно создать отводы для талой воды. Особенно тщательно позаботься об этом, если альпинарий имеет глинистую почву.

Летом и весной

Весной, разбирая укрытия, можно заметить потери в виде выпавших камней либо умерших растений. В таком случае, нужно поправить камни и посадить новые растения на место погибших.

Весной, после того, как снег растаял, а влага еще не успела испариться лучшее время для мульчирования почвы. Для этого есть специальная бумага или же можно заменить ее другим материалом. Это делают для того, чтобы влага максимально долго задерживалась в земле, поверхность не трескалась, а также для предотвращения размываний почвы. Для мульчирования подойдут торф, опилки, перепревший навоз, смешанный с землей или кусочки коры. 

За твои труды и заботу домашний альпинарий будет радовать вас своей красотой.

Читай также: Утопая в зелени: Мини-сад в городской квартире