Получение технических условий (ТУ) на газификацию
Для этого необходимо обратиться в местную газовую службу и предоставить технический паспорт БТИ на дом, идентификационный код и паспортные данные.

Выбираем проектную организацию
К этому вопросу подходим основательно, ведь от компетентности сотрудников проектной организации зависит качество и сроки выполнения работ. Следует обращаться только в компании, имеющие лицензии на данный вид деятельности.

Проектирование
Заключаем договор с проектной компанией, после чего на участок приезжает инженер-проектировщик, который выполняет нужные замеры и готовит проектный план. На протяжении 2 недель местная газовая служба обязана либо утвердить проект, либо написать замечания, после исправления которых проект можно будет согласовать.

Монтаж
Выбираем монтажную компанию. А можно заказать полный комплекс услуг в одной проектно-монтажной организации, что обойдется примерно на 20–30% дешевле. После окончания работ монтажная компания обязана провести гидравлические испытания газопровода и передать тебе на согласование исполнительно-техническую документацию.

Прием газопровода
Сдаем газопровод по исполнительно-технической документации газовой службе. Комиссия будет состоять из заказчика, подрядчика, инспектора по охране труда и специалиста газовой службы. Если у представителей контролирующих органов замечания отсутствуют, комиссия выписывает квитанцию технического надзора.

Читай также: 10 способов экономить на кухне

Подключение газопровода
После пломбировки счетчика производим оплату службе, которая будет выполнять подключение к магистральному газопроводу. Следующий этап – местная газовая служба осуществляет пуск газа.

Проверка оборудования
Вызываем специалистов компании, с которой у нас подписан договор на сервисное обслуживание газопровода. Специалист приводит в действие оборудование: устанавливает оптимальный режим его работы и проводит инструктаж о правилах эксплуатации.

Вот видишь, как оказалось, подключить газ на участке не так уж и сложно. Главное – захотеть и приложить немного усилий!