Когда высаживать?

Виноград сажают весной либо осенью. Весной о средины апреля до средины мая сажают одревесневшие однолетние саженцы, а в конце мая и до конца июня – зеленые вегетирующие.

Осенью виноград высаживают с октября и до замерзания почвы. Посадка происходит так же, как и весной, но осенью нужно защитить саженцы от грядущих морозов. Кусты утепляют опилками, торфом или хвоей.

Подготовка саженцев к высадке

Корень у здоровых многолетних саженцев винограда должен быть на срезе белого, а не бурого цвета, а у однолетних ярко-зеленого. Перед тем, как высаживать побеги, их нужно вымочить 12-24 часа в чистой воде и срезают однолетний побег, оставив при этом 3-4 глазка. Корни на верхних узлах нужно удалить, а внизу освежить. Для профилактики грибка прирост обрабатывают раствором “Днока“ (5 г на 0,8-1 л).

Читай также: Выбор и хранение винограда

Как посадить виноград весной?

Выкопай яму размерами 80x80x80 см для глины и чернозема или 80x80x105 для песчаной почвы и заправь ее удобрением за 2-3 недели пере посадкой, поливая 3 раза. После усадки почвы сделай лунку под контейнер 55-65 в глубину. После этого осторожно вынь саженец из контейнера и установи рядом с ним колышек. Засыпь лунку природной почвой и полей водой.

Как посадить виноград осенью?

Выкопай яму для высадки размерами 80x80x80 см, засыпь ее плодородной почвой, перегноем и минеральным удобрением. Перемешай удобрение с землей и уплотни на 5-10с, после чего засыпь еще слой плодородной почвы в 5 см. По центру ямы насыпь небольшой холмик и установи саженец на него. Засыпь саженец обычной землей и накрой его обрезанной пластиковой бутылкой. Полей тремя-четырьмя ведрами воды. Перед наступлением холодов укрой.

Читай также: Виноград: основные сорта и кулинарное использование