Что такое плинтус?

Речь идет о детали, которая представляет собой строительную планку. Она создана для того, чтобы эстетично и просто закрыть все стыки, неизбежно образующиеся между напольным покрытием и стенкой. Поговорим дальше, как класть плинтус так, чтобы исключить любые погрешности.

Как происходит укладка плинтуса?

  • Подготовка. При укладке плинтуса, как и в любом деле, нельзя обойтись без специальных предварительных подсчетов и разметки. Последнюю, в свою очередь, надо делать правильным образом, то есть, стартуя от угловой части помещения по направлению к двери.
  • Нарезка. В этом случае надо точно знать размеры материала. Нарезку лучше всего делать с помощью специальной торцовочной пилы. В этом случае любой запил легко можно будет провести под необходимым углом. Также такая пила поможет сделать стыки более плотными и аккуратными. Если же такого полезного инструмента нет, то можно воспользоваться простой ножовкой для деревянных покрытий. Обрати внимание: запил надо производить под углом 45 градусов.
  • Подготовка под дюбеля. На данном этапе необходимо просверлить электродрелью в стенах ряд отверстий. Шаг при этом должен быть равен около 45 см. Обрати внимание: пыли после такой процедуры будет очень много, но от нее легко можно избавиться при помощи простого пылесоса.
  • Устанавливаем дюбеля. В этом начинании важно аккуратно и правильно забить дюбеля в подготовленные с помощью молотка отверстия. Далее  каждый дюбель надо завернуть в саморез и зафиксировать монтажной планкой.
  • Процесс установки. По правила плинтус с внутренней стороны заводится за пазы крепежной планки. Вначале эту процедуру выполни по одной стороне, а потом и по всей длине.

Осталось всего лишь установить торцевые и угловые элементы. И вот он, новый плинтус уже радует глаз! 

Читай также:  Как выбирать надежного подрядчика для строительства