Создаем проект

Как и строительство дома, ремонт начинать без проекта дизайна очень  опасно. При этом проектов должно быть как минимум три. Первый будет содержать в себе сведения о перепланировке квартиры, второй – о проводке электричества. Третий документ – это дизайн-проект. Все эти проекты нужны для того чтобы заранее обдумать все детали, проанализировать основные ходы в работе и минимизировать количество ошибок.

Общие коммуникации

Если ты собираешься переносить от общего слива ванну или раковину, надо учитывать перепады высот. Иначе засоров не избежать. Так, высота ванной должна равняться 4% от длины удаления. 

Кроме того, специалисты не советуют ломать вентиляционные шахты, чтобы увеличить метраж в помещении. Это опасно! Также не стоит замуровывать отопительные стояки и газовые трубы. Лучше всего спрятать их в декоративные короба, которые легко снимаются.

Пол

Если в списке ремонтных работ запланировано и выравнивание пола, то важно еще перед началом подумать о том, где будет располагаться линолеум, паркет и плитка. Это надо сделать заранее, потому что стяжки для плитки надо делать выше, чем стяжки для паркета.

Стены

Надо также заранее продумать и какую стену и для чего ты будешь использовать. Если ты хочешь повесить на перегородках из гипсокартона  тяжелые книжные полки, то сначала не забудь укрепить перегородку. То же самое касается установки бойлера. Продумай заранее, будешь ли ты устанавливать бойлер или нет, так как когда все стены покроет плитка, сделать это будет весьма проблематично.

Потолок

Если ты хочешь повесить дома популярный нынче подвесной потолок, то еще до его установки надо подумать о том, какой именно свет ты планируешь завести в комнату. Если в твоих планах есть пункт о том, чтобы повесить тяжелую люстру, то важно позаботиться о специальной крепительной конструкции.

Последовательность работ

Конечно же, все работы надо проводить в правильной последовательности. В первую очередь стоит обратить внимание на работы, которые связаны с коммуникациями. Речь идет об электричестве, водопроводе, канализации и  вентиляции. И только потом можно возводить стены, делать пол, потолок и другие отделочные работы. Кстати, установку телевизионных антенн и интернета лучше всего начинать до проведения отделочных работ. Так все провода будут надежно спрятаны.

Смотри также:  Ремонт в доме: Декорируем стены (ВИДЕО)