1. Поэтапный подход

Прежде чем затевать ремонт обдумай его поэтапный план. Понятно, что если размахнуться сразу на все материалы, денег уйдет масса, а ведь большая половина закупленного пригодится лишь через месяц или даже два. Приготовься к тому, что процесс предстоит длительный, но зато финансовая стабильность семьи не пострадает. Начинать можно вообще с мелочей, например что-либо перекрасить или помыть. Кстати, у поэтапного ремонта есть свой неоспоримый плюс – пока в одной комнате бардак и идут работы, в другой – все же можно жить.

  1. Устраняем аварийные места

Чаще причиной ремонта становится эстетическая сторона, но если копнуть глубже, начинать нужно с ремонта и замены аварийных и ненадежных деталей. Трубы, проводки, газовое оборудование, смесители, окна и двери – вот первоочередные моменты, требующие внимания.

  1. Начинаем с демонтажа

После того, как ты определилась, что и где подлежит ремонту, начинай с самой неприятной, утомительной, но, наверное, самой бюджетной части – с демонтажа старых покрытий. Обдирание обоев, снятие старой краски, промывка потолков и прочие работы легко осуществляется самостоятельными усилиями. Ну, а для более сложных процедур можно пригласить специалиста или знакомых, которые уже сталкивались с подобными работами.

  1. Правильно утилизируй строительный мусор

Некоторые строительные отходы могут еще пригодиться в ремонте, так что нужно сразу продумать, куда ты будешь скидывать именно мусор. Не забывай и о том, что строймусор нельзя выкидывать в привычные мусорные бачки. Нужно обратиться в ЖКХ или другую организацию, и узнать где складируются подобные отходы. Иначе, можно и штраф получить.

  1. Соблюдай порядок работ

Как бы сильно не хотелось вот прямо сейчас покрасить стены в новый свежий цвет, начинать все же придется с потолков. Соблюдая правильную схему процессов можно сэкономить не только деньги, но и силы. Весь процесс ремонта начинается сверху и заканчивается полом. В первую очередь лучше всего привести в порядок санузел, детскую и кухню. На последнем месте коридор.

  1. Обнови мебель самостоятельно

Иногда только кажется, что квартира требует ремонта. На самом деле староватый вид ей придают не стены и полы, а истрепанная за годы службы мебель. А если на новую денег нет, да и старая еще прочна и вполне пригодна? Вопрос можно решить самостоятельно. Например, потерявшую привлекательный вид кухонную мебель можно обклеить самоклеющейся пленкой (благо она стоит не дорого и цветовых вариаций имеет массу). Большинство мягкой мебели также поддается самоличной перетяжке. Как правильно это делать – в Сети есть множество полезных советов. Общей диванные подушки новыми тканями, в пуфы добавь поролона, чтобы вернуть былую форму и увидишь, как преобразится интерьер. 

  1. Привлекай друзей

Порой ремонт не хочется делать не потому что не хватает денег, а лишь из-за банальной боязни хронической усталости или незнания каких-либо моментов. Но ведь у всех из нас есть знакомые, а большинство друзей уже переживало “периоды ремонта”. Так что можно просто обратиться за помощью, вряд ли тебе откажут. Кто сталкивался с ремонтом, тот знает, как это сложно и насколько нужна поддержка.

И напоследок, как недорого сделать ремонт? Всегда искать доступную альтернативу! Не можешь себе позволить паркетный пол – купи линолеум, виниловые обои слишком дороги – покрась стены подходящей краской, не хватает денег на новые окна – обнови старые и т.д. Главное в бюджетном ремонте фантазия и все получится!  

Читай также:  Как покрасить деревянный пол