Из чего выбирать

Итак, сначала определись, на какую сумму ты рассчитываешь и чего ждешь от приобретения. Современный рынок предлагает разные варианты дверей, из которых основные следующие:

  • Цельнодеревянные двери – самый оптимальный вид продукции для квартиры. Они долговечны, морозостойки, выглядят фешенебельно, имеют высокую шумоизоляцию. Однако чрезмерно гигроскопичны, подвержены царапинам и сколам и стоят не дешево.
  • Деревянные из клеймассива – цены на них значительно ниже, но ввиду склеивания, выглядят неравномерными в цветовой композиции, а при повышенной сухости воздуха длительное время склонны к появлению трещин в местах склейки.
  • Шпонированные двери – продукция среднего и бюджетного сегмента рынка. Имеют приемлемый эстетический вид. Из недостатков: прослужат они недолго и ремонту не подлежат, при резких температурных колебаниях дают трещины, деформации, усыхания и перекосы. Подвержены грибковым и плесневым налетам.
  • Сотовые двери (шпонированные или ламинированные) – это традиционный эконом класс, отличающийся своей легкостью и доступностью. Насколько двери будут прочны и долговечны, зависит от качества и степени сухости сотовой бумажной плитки и норм эксплуатации. Так они очень чувствительны к повышенной влажности или сухости воздуха. Кроме того, двери не могут похвастаться шумоизоляцией, они не защищают от холода, быстро царапаются и мнутся.     
  • Двери-пустышки, обклеенные бумагой – самые дешевые из всех существующих. Лишь издали напоминают что-то подобное на древесину. Быстро царапаются, бьются, деформируются и выходят из строя. Ни о каких преимуществах говорить здесь вообще не приходится.

Чтобы не попасть впросак

На какие моменты нужно обращать внимание, приобретая двери? Их немного, но они важны:

  • подумай, для кого предназначается изделие (для своего дома можно и раскошелится, а вот если квартиру планируется сдавать, можно и сэкономить);
  • на какой период ты планируешь прикупить новинку (ну может в твоей семье принято каждые два года делать глобальный ремонт);
  • на какую сумму рассчитываешь;
  • какие свойства должны быть у дверей (если дома маленькие дети – есть смысл приобретать устойчивые и прочные изделия);
  • нужна ли тебе гарантия, и какие случаи будут считаться таковыми.

Сделать ремонт, особенно капитальный, значит поменять и цвет стен, потолка, полов, возможно и мебели. Потому, чтобы двери гармонично вписались в интерьер, продумайте все цветовые решения наперед. Двери могут быть классическими цвета слоновой кости или белыми, совпадать по тону с полом или мебелью, а могут и наоборот стать акцентом в комнате. В общем, главное, чтобы они радовали своих хозяев и прослужили долго.

Читай также:  Какие окна лучшие для дома?