Этапы подготовки и покраски окна

  • Первым делом надо обязательно удалить всю отслоившуюся и потрескавшуюся краску. Иначе, те места, где отслоилась старая краска, будут вздуваться и лопать. Чтобы удалить краску, вооружись шпателем и специальной жидкостью, которая хорошо растворяет покрытие или же можешь воспользоваться специальным феном, который призван подогревать краску. Далее просто соскобли ее тем же шпателем.
  • На втором этапе подготовки необходимо аккуратно замазать щели и зашлифовать поверхность окна наждачной бумагой. Это очень важно, так как трещины достаточно тяжело закрасить краской. Лучше всего воспользоваться шпаклевкой для дерева.
  • Далее необходимо покрыть всю поверхность рамы грунтовкой. Если данный шаг не соблюсти, краска будет достаточно плохо держаться на поверхности дерева и через год процедуру окраски окна придется повторить.
  • На следующем этапе важно правильно развести краску растворителем. Обычно, краску продают немного густоватой, а потому необходимо ее обязательно разбавить. Помни: толстый (неразбавленный) слой краски ложится неровно и могут остаться следы от кисточки и наплывы.
  • После того, как краску разбавили, аккуратно наносим ее на поверхность рамы. Для этого мокни кисточку в краску, и сначала проведи одной, а потом уже второй стороной щеточки по краям горлышка банки. Это важно, чтобы собрать всю лишнюю краску. И только после этого можно наносить вещество на поверхность рамы.
  • Кстати, про окрашивание. Лучше всего наносить краску в несколько слоев (но только после того, как высох первый!). Как ты замаскируешь все недостатки и трещины на окне.
  • И, напоследок, хотим дать такой полезный совет. Если ты хочешь избежать изнуряющей процедуры очистки окон от краски после процедуры, заранее приобрети специальную клеящуюся бумажную ленту и обклей ею стекла.

Итак, из вышенаписанного, можно сделать вывод, что красить окна – не так уже и сложно, как казалось раньше. Достаточно придерживаться простых рекомендаций – и все получится!

Читай также:  Какие окна лучшие для дома?