Виды ремонта

Прежде, чем начать делать ремонт своими руками, сначала нужно определиться, какой именно ремонт ты хочешь сделать. Видов ремонта бывает несколько: косметический, капитальный, евроремонт и эксклюзивный ремонт.

  • Косметический ремонт делают для того, чтобы обновить помещение. При этом перечень работ – минимальный. Это может быть поклейка обоев, покраска или перетяжка потолка.
  • Капитальный ремонт – это целый комплекс ремонтных работ. Он предусматривает перепланировку, замену проводки, отопления, газификации, водоснабжения и т.д.
  • Евроремонт призван привести помещение в такое состояние, при котором людям будет в нем максимально комфортно. Делаются натяжные потолки, пол выравнивается, и его застилают качественными материалами, розетки переносят на нужную высоту.
  • Эксклюзивный ремонт – элитный вид ремонта, при котором делается дизайнерский проект,  и используются дорогие материалы.

Чаще всего своими руками люди делают косметический и евроремонт.

Сделай расчеты

Перед тем, как сделать ремонт своими руками, нужно подсчитать количество материалов и затрату материальных ресурсов. Можешь нарисовать на бумаге приблизительный план изменений, которые ты хочешь получить в результате ремонта. Затем нужно сделать все необходимые измерения – измерь высоту и длину стен и потолка, запиши все измерения. С этими записями отправляйся за материалами.

Купи материалы

Необходимые для ремонта материалы – краску, обои, клей можно купить как в магазине, так и на рынке. Обойди несколько торговых точек, выбери то, что тебе нравится. Затем сравни цены и покупай там, где дешевле.

Читай также: 6 уловок, как не потратить много денег на ремонт

Попроси продавца сделать для тебя необходимые расчеты, сколько материалов нужно купить на нужную тебе площадь. Их этому обучают. Затем купи материалов с запасом. Например, на 1 рулон обоев или на одну банку краски больше. Если тебе не хватит, потом не придется бегать и искать такие же. При покупке следи, чтобы материалы были подобраны правильно. Например, если купил флизелиновые обои, то и клей нужно покупать для флизелиновых обоев.

Приступай к ремонту

Перед тем, как начинать делать ремонт своими руками, подготовь помещение. Все вещи, которые могут тебе помешать, вынеси в другую комнату. То, что осталось, накрой старым покрывалом или газетами, чтобы не заляпать краской или клеем.

Перед тем, как разводить клей для обоев или средство для поклейки плитки, внимательно ознакомься с инструкцией и следуй ей. Сделай полностью ремонт сначала в одном помещении, а затем переходи в другое, чтобы не разносить грязь по всему дому. Поставь себе конкретные сроки и старайся в них уложиться.

Изложить в одной статье все моменты, как сделать ремонт своими руками, довольно сложно. Но некоторые ценные советы из нее можно почерпнуть.

Смотри также: Ремонт в доме: Декорируем стены (ВИДЕО)