В продаже есть герметики для дерева, которые играют роль этого жидкого дерева, но они стоят достаточно дорого . Такой материал можно приготовить своими руками: для этого понадобится самый обычный клей ПВА и древесные опилки (они продаются в любом зоомагазине). Единственное, что нам понадобится – это размельчить эти опилки в более мелкую фракцию. Это можно сделать при помощи кофемолки, пишет 1tv.ru

Полученную древесную пыль заливаем клеем ПВА и размешиваем эту смесь до консистенции плотной пасты. Самое главное –  нужно добиться однородной массы.  Дерево очень гигроскопично, то есть впитывает воду, а клей ПВА  состоит в большей своей части из воды. То есть, дерево пропитывается клеем ПВА и при высыхании образует монолитную массу. Когда наша паста готова, мы формируем на дверце недостающие части, то есть восстанавливаем форму деревяшки.  Клей ПВА застывает в течение 2-3 часов, а через 24 часа он уже не подвержен влиянию воды, так что жидкое дерево можно использовать где угодно.

После того, как смесь засохнет,  поверхность надо обработать наждачной бумагой. После чего сюда можно будет закручивать саморезы: держит точно так же, как и любое дерево. Избавиться от щелей на паркете еще проще, так как не придется создавать какую-либо форму.  Правда, для реставрации паркета надо добавить в нашу смесь подобранный колер. Затем заполняем щель пастой, утрамбовываем, выравниваем шпателем и ждем высыхания.

[видео более недоступно]

Смотри также: Реставрируем стул с минимальными усилиями: Инструкция