Расчет материала: стандартная длина плинтуса 2,5 м, поэтому к периметру комнаты прибавляем 1,5-2 м (запас) и делим на 2,5. Округляем в большую сторону и получаем необходимое количество штук. Угловые элементы подбирают исходя из числа углов комнаты. Углы бывают внутренние и наружные. Торцевые заглушки – это элементы, закрывающие торцевую часть плинтуса (например, возле дверной коробки). Они бывают правые и левые. Элементы соединения и плинтус надо покупать в одном месте.
Плинтус монтируют на последнем этапе отделки помещения, когда уже покрашены стены или поклеены обои, настелено половое покрытие.

Тебе потребуются:

1. торцовочная пила или ножовка

2. рулетка

3. карандаш (ручка, маркер и т.п.)

4.  дрель

5. молоток

6. победитовые или алмазные сверла

7. отвертка или шуруповерт с насадками.

Этапы монтажа:

1) Режем плинтуса в размер. Установку плинтуса начинаем от двери (или от угла). Прикладываем заготовку по месту и отмечаем длину. С помощью ножовки отрезаем планку необходимой длины. На следующей заготовке запиливаем один конец плинтуса так, чтобы он подошел к тому, который уже запилен. В углах концы плинтусов отпиливаем под углом 45 градусов. Так обходим по периметру все помещение.

2) Сверлим отверстия под дюбели. Для установки креплений в стенах или перегородках просверливаем отверстия соответствующего диаметра и глубины (зависит от используемого крепежа). Отверстия в стенах сверлим победитовыми сверлами с помощью электросверлильной машины. Просверлив отверстия, желательно удалить из них образовавшуюся пыль. Расстояние между отверстиями не должно превышать 45 см.

3) Устанавливаем крепления. В отверстия молотком забиваем дюбель. В дюбель заворачиваем шуруп, фиксируя крепление. Первое крепление должно находиться на расстоянии 6-14 см от края плинтуса. Во внутренних углах последнее крепление ставим за 10 см от угла. Крепление, установленное на другой стене, должно находиться примерно за 30 см от угла.

4) Устанавливаем плинтуса. Для установки плинтуса в монтажную планку необходимо завести ножку (на внутренней стороне плинтуса) в паз крепления. Плинтус заводим сначала с одного края, затем постепенно прижимаем по всей длине. Старайтесь установить плинтусы таким образом, чтобы не было видно стыков между ними. Стыки по возможности делайте там, где будет стоять мебель.

5) Устанавливаем угловые и торцевые элементы.

К категории самых распространенных дефектов относится неплотное прилегание плинтуса к стене из-за плохо выровненных стен. Исправить можно, если заделать щели между стеной и плинтусом с помощью пистолета акриловым герметиком и покрасить в цвет самого плинтуса. Также подшпаклевывают, подкрашивают или лакируют стыки, места креплений и т.п.

Прибиваем плинтуса (ВИДЕО)
Прибиваем плинтуса (ВИДЕО)
Ivona bigmir)net

Прибиваем плинтуса (ВИДЕО)
Прибиваем плинтуса (ВИДЕО)
Ivona bigmir)net

А теперь смотри видео инструкцию:

[видео более недоступно]

Смотри также: Возможно ли самой отремонтировать ламинат?

Смотри также: Готовь балкон летом: Утепляем лоджию