Диана Лободюк, архитектор студии A-partmentdesign, считает, именно эта комната влияет на настроение каждого члена семьи. Кроме того, здесь “вершатся“ многие дела. Гостиная совмещает в себе функции кинотеатра, игровой и обеденной комнат. Также гостиная выступает своеобразным зеркалом владельцев: именно здесь, чаще всего, размещаются фотографии, сувениры, памятные вещи и атрибуты для хобби. Как угодить всем членам своей семьи и о себе, любимой, не забыть?

Да будет свет!

Гостиная должна быть светлой. Даже если это классический интерьер и организован он, в основном, за счет мебели из красного или темного дерева, стены должны быть светлого или бодрого цвета (например, светло-желтого или молочного). Твоя семья не должна в ней засыпать от темноты или чувствовать какую-то неуютную серость.

Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
Личный архив

Если ты решила оформить стены с помощью обоев, обойди стороной не только грустные цвета, но и обои с шелковым лоском – они могут украсить спальни, но не общую комнату. Лучше выбирать настенные покрытия с плотной текстурой или с примесью жаккарда. Это придаст тепла. Также хорошее решение – декоративная штукатурка теплого цвета. Можешь разместить в гостиной большие стилизованные фото-портреты семьи или лучшие свои снимки, если ты дама свободная. Если фото твои – лучше провести фото-сессию у профессионального фотографа. И тебе приятно, и комната будет оформлена исполненными в одном художественном стиле снимками. Картины с импрессионистичными и авангардными сюжетами или же какие-то этнические полотна – тоже в тему.

Читай также: Как выбрать подходящую кухню: Совет дизайнера

Конечно же, в понятие “светлая комната“ входит и освещение. Я советую точечный свет LED по периметру и роскошную или интересную дизайнерскую люстру в самой активной зоне. Но, нужно учесть, что многие из нас не любят яркий свет. В таком случае, обдумай альтернативные варианты освещения: например высокие торшеры в углах той стороны комнаты, где расположены диван и кресла.

Уютной мебели быть!

Тенденции современного интерьера предлагают на захламлять интерьер мебелью, и это правильно. Но в гостиной можно немножко “разойтись“, правда, в меру. Так, вместительный мягкий диван необходим. Кресла или приятные пуфы – тоже важны. Так, если кто-то в твоей семье любит смотреть телевизор, сидя в кресле, то нужны именно вот такие мягкие домашние престолы. Достаточно будет двух кресел для симметрии. А если ваши общие привычки сводятся больше к перекусам или играм за журнальным столиком – то лучше выбрать пуфы. Любителям посидеть на полу понадобятся пушистый ковер и большие твердые подушки для сидения. Внимательно выбирай мебель под телевизор, она должна вписываться в интерьер и быть функциональной. Все, что нужно под рукой в гостиной комнате (например, стерео-аппаратура, полка для дисков) должно вмещаться в выбранный тобой корпус.

От чего в гостиной стоит отказаться

Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
A-partmentdesign

Есть такие предметы, которые по какой-то традиции часто ставят в гостиной, но они там и не к месту, и портят весь интерьер. Запомни: в гостиной и без того много мебели и декора! Излишеств следует избегать.

Первое место в списке нежелательных вещей занимают цветы в горшках. Одного или максимум двух деревец (не цветущих!) вполне достаточно.

Читай также: Как визуально увеличить гостиную с помощью текстиля: Совет эксперта

Не всегда хороши и книжные полки. Поскольку каждый читает то, что ему нравится, есть смысл у каждого в комнате предусмотреть место для литературы. Но если хочешь разместить в гостиной библиотеку, обрати внимание на стеллажи, а вдохновиться современными идеями тебе помогут специализированные журналы. И еще, важно чтобы в домашней библиотеке преобладали книги в красивом твердом переплете.   

Не нужно размещать в комнате всевозможные трофеи, награды, дипломы. Достаточно нескольких красиво оформленных фото и тех знаков отличия, которые вписываются в интерьер. Гостиная – это общая комната, но, все же, – не музей.

Приятные решения для гостиной

Если ты живешь в частном доме – задумайся о возможности создать с одной стороны окна в пол. Этот вариант нельзя рассматривать, если окна выходят к соседям, но, если они обращены во двор – почему нет?

Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
Какая она - правильная гостиная: Ответ эксперта
A-partmentdesign

Камин – всеми любимое, прекрасное решение. Если же ты обитаешь в квартире, подойдет декоративный или электрический камин. Сейчас это уже далеко не экзотическое решение. Есть разные модели как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения ценовой политики.

Не просто обои, а обои-панно с крупным рисунком – действительно интересное и оригинальное решение.

Смотри также: Гостиная в стиле модерн: Идеи для вдохновения (ВИДЕО)

Да, декор – это среднее кратное интересов и хобби всех членов семьи. А, кроме того, это самая благодатная комната для декора, который подчеркнет общий стиль помещения и квартиры. Потому исходи из правила: основную массу должны занимать именно аксессуары, выбранные под комнату. Чуть меньше места должны занимать фото семьи. Далее – по одному-два предмета, относящимся к хобби или успехам каждого члена семьи. Достижениям и хобби ребенка может быть уделено больше места. И все это должно вписываться в интерьер. Вот увидишь – всем будет приятно проводить время в такой уютной гостиной!