Спокойствие в цветовой гамме

Прованс отличается светлыми или приглушенными оттенками, которые будто выцвели на солнце. Для цвета стен кухни в прованском стиле идеально подойдут бежевый, песочный, лавандовый, оливковый. Мебель может быть абсолютно непривычных оттенков – сиреневого, голубого, бирюзового, желтого. В кухне в стиле прованс эти цвета должны быть разбавлены белым или бежевым.

Натуральность материалов

Для подчеркивания этого стиля, выбирай только мебель из натуральных материалов, которая выглядит максимально просто. В простоте скрывается изюминка этого стиля. Мебель может выглядеть потертой и необработанной – это только на руку. Именитые дизайнеры мебели специально состаривают мебель, чтобы она выглядела «натурально». На мебели в стиле прованс также часто присутствуют орнаменты и резьба. Для маленькой кухни подойдет угловой квадратный столик, который сэкономит пространство. Одно из условий прованса - открытые полки с красивой посудой, для практичности лучше конечно использовать застекленные дверцы.

Внимание к деталям

Трудно представить себе стиль прованс в минимализме. Это просто два несовместимые понятия. Изобилие различных деталей – отличительная черта данного стиля, особенно на кухне. Ведь там самое место различным глиняным тарелочкам, кувшинам, старинным кофемолкам, сухим травам в пучочках и горшкам с цветами на окнах, а также прочей кухонной утвари под старину.

Читай также:  Интерьер в стиле прованс: основные особенности