Основные правила

Коридоры бывают разными и просторными и совсем маленькими. Часто конфигурация прихожей настолько неудобна, что создать по-настоящему вместительный и уютный образ этой комнаты очень проблематично.

Прежде чем приступать к планированию оформления коридора, подумай, что ты там собираешься хранить и как использовать пространство. Почти у всех людей, в коридоре хранятся верхняя одежда, всевозможные аксессуары, сменная обувь, иногда ящики с инструментами и даже велосипеды.

Чтобы все это уместилось и еще осталось место для прохода выбирай минимум необходимой мебели: шкаф, вешалка, подставка для обуви и зеркало – этого будет достаточно. Если коридор темный и маленький, покрась стены в светлые оттенки, а для узкого выбирай обои с горизонтальным рисунком.

Не экономь на освещении, как правило, эта часть квартиры имеет самый низкий уровень доступного света, но как раз здесь наносятся последние штрихи перед выходом на улицу.

Особенное внимание удели напольному покрытию, оно должно быть влагоустойчивым, не пачкаться и легко мыться. Лучший выбор для коридора – кафельная плитка или прочный линолеум на специальной основе на тон ниже цвета стен.

Для экономии пространства и создании эффекта “большого коридора” можно выбрать зеркальный шкаф-купе. Тем более что сегодня можно заказывать мебель по индивидуальным размерам, не придется переживать о габаритах и возможных нестыковках.

Если хочешь, чтобы в доме было всегда чисто, и грязь с улицы не попадала в дом, располагай вешалки для одежды и подставки для обуви как можно ближе к входным дверям.

Правильно подбирай освещение: не рекомендуем использовать люминесцентные лампы, так как они значительно искажают цветопередачу. Макияж и форма силуэта будут значительно отличаться, если выйти на дневной свет. Наилучший вариант для коридора – галогенные лампы или же привычные нам лампы накаливания. Неплохо устроить многоуровневое освещение и добавочные точечные подсветки возле зеркал. 

Для удобства можно поставить в коридоре пуф или маленькую табуретку, а также небольшую полочку для ключей, кошельков и т.д. Чтобы промокшая одежда не портилась и не контактировала с другой, продумай уголок с парой крючков, где детали гардероба будут просыхать. Обязательно позаботься о влагоустойчивости всех покрытий, а желательно еще и о противогрибковой обработке. 

И не забывай, интерьер коридора не должен выбиваться из общего стиля квартиры, быть лаконичным, привлекательным и одновременно функциональным. Чтобы подчеркнуть общий шик или оригинальность хозяев можно дополнительно украсить стены картинами или семейными фотографиями. Только не перегружай атмосферу, два-три изображения вполне достаточно.

Читай также:  Как удачно оформить маленькую ванную