Интерьер в стиле лофт

Слово loft в переводе с английского означает "чердак" и "апартаменты наверху". Идея использовать заброшенные склады, фабрики или мастерские под жилье не нова, первые такие случаи зафиксированы в Америке еще в 40-х годах.

Основная концепция стиля – сочетание различных архитектурных решений. К примеру, гармоничная комбинация старого (лестницы, кирпичные стены, трубы, открытые системы вентиляции и т.д.) и современного (бытовая техника, зеркала и металл) в одном помещении.

Стиль лофт идеально подходит для свободолюбивых людей, желающих выделиться; владельцев квартир со свободной планировкой, а также для людей творческих профессий.

Особенности стиля лофт

  • Открытая планировка, почти полное отсутствие перегородок. Помещение делится на функциональные зоны с помощью различных приемов: акцентирование светом, цветовые контрасты или стеклянные перегородки, не нарушающие основную идею открытого пространства.
  • Индустриальные атрибуты. Кирпичная кладка, грубая штукатурка и трубы являются неотъемлемыми частями данного стиля. А если стены нельзя «оголить», можно сделать имитацию кладки, например, при помощи соответствующих обоев. Кирпичная стена - вообще любимый прием дизайнеров в подобных интерьерах.
  • Комбинирование современного и старого. Индустриальные черты должны гармонично комбинироваться с модными тенденциями — хромированные поверхности, современная техника, стеклянные перегородки и стальные плиты для стен.
  • Мебель в данном стиле выполняет важную функцию: помимо основной задачи (хранить вещи), у нее есть и дополнительная – разделение помещения на зоны. Мебель в принципе может быть любой, но гораздо эффектнее смотрится сочетание антиквариата с чем-то современным.
  • Высокие светлые потолки - неотъемлемая составляющая стиля лофт. Чем больше пространства и света будет в квартире, тем лучше.
  • Неординарные аксессуары. Различные граффити, абстракции, плакаты и даже дорожные знаки прекрасно впишутся в общую концепцию стиля лофт.

Выбери стиль лофт для своего жилища – и оно станет самым оригинальным и креативным помещением!

Читай также: Супермодная тенденция: Кухня в лофт-стиле