Неповторимость каждого интерьера

Для интерьеров в стиле модерн не существует каких-либо четких канонов декорирования. Правила диктует индивидуальная манера дизайнера – и это основополагающая позиция художников модерна.

Художественное единство всех элементов

Благодаря согласованности тонов, линий, мебели и аксессуаров интерьеры в стиле модерн отличаются удивительной гармонией и целостностью.

Ассиметрия и плавные изогнутые линии

Линии модерна подражают природной естественности. Формы воздушны и легки – так художники стремятся объединить и воплотить в своих интерьерах реальность и фантазию. 

Читай также: Интерьер изысканной квартиры: Сочетаем классику и модерн

Материалы

Основные материалы декорирования – это натуральное дерево, стекло, металл, камень. Очень популярны тонкий фарфор, ткани с цветочным рисунком, керамика, стекло и витражи. В интерьерах в стиле модерн непременно встречаются изделия из кованого железа и чугуна.

Цветовая палитра

Оттенки модерна неяркие, пастельные: серо-синие, бледно-лиловые, жемчужные, светло-зеленые, голубые, розоватые. На таком бледном фоне красочные витражи или экзотические сувениры кажутся еще выразительней и ярче.

Элементы декорирования

Основной элемент декора интерьеров в стиле модерн - орнаменты с растительными мотивами. Однако они представляют собой не пышные букеты, а, например, изящный одинокий цветок, свободное переплетение трав. Самыми популярными элементами орнамента являются лилии, орхидеи, кувшинки, нарциссы. Стрекозы и птицы, морские звезды и водоросли, прекрасные нимфы и русалки – это тоже стиль модерн.

Читай также: Десять вариантов интерьера элегантных гостиных

Часто используются витражи, керамика, мозаика, фрески, скульптура. Все детали интерьера выполняются на самом высоком художественном уровне.

Мебель

Линии мебели плавны и зачастую неправильной геометрической формы. Однако мебель интерьеров в стиле модерн, несмотря на причудливость изгибов, комфортна и удобна. Элементы корпусной мебели декорируются изящной фурнитурой, витражными или матовыми стеклянными вставками. Широко применяются полки и ниши - они необходимы для множества книг, мелких вещиц и произведений искусства.

Интерьер в стиле модерн сможет подчеркнуть твою изысканность и индивидуальность!