1. Откажись от двери. Помещение покажется более просторным, если убрать дверь и оставить свободный проем – например, в виде арки. Но это возможно, только если кухня оборудована электрической плитой. В домах с газом разрешение на такую перепланировку получить не удастся. В этом случае можно установить раздвижную или складную дверь, которая поможет сэкономить место для открывания, пишет сайт 4living.ru

2. Не загромождай помещение мебелью! Покупай только самые необходимые предметы. Особенно важно оставить свободным пространство перед дверью – даже если она открывается наружу, а не внутрь. Попытайся задействовать пространство под окном и в углах помещения.

3. Предпочтение – угловой планировке. В углу кухни может храниться добрая половина всей кухонной утвари. Там можно установить мойку (имеются соответствующие модели), а под ней, чтобы площадь не пропадала, разместить специальную  угловую систему хранения – выкатную или поворотную.
Пусть тебя не смущает тот факт, что идеи по рациональному использованию "углов" изобретают производители дорогих гарнитуров для просторных кухонь. Эргономика важна не только на маленькой кухне!

4. Повесь все на стены. Помогают сэкономить место и системы рейлингов. Они крепятся на стене над столешницей или мойкой. На их крючках и полочках можно подвесить сковородки, половники и лопатки, поставить банки с приправами или сыпучими продуктами.

5. Используй подоконник! На маленькой кухне важно сохранить "воздух", не превратить ее в келью заставленную шкафами. Чем меньше выступающих предметов, тем лучше. В некоторых случаях возможно очень удобное решение – подоконник переходящий в стол, в зависимости от высоты подоконника комбинировать с обычными (h=450мм), кухонными (h=600мм) или барными (h=800мм) стульями. А также, если окно расположено низко к полу, наоборот, превратить подоконник в лавку, достаточно расширив его и положив на него подушки

6. "Уменьши" глубину мебели. Вместо обычных напольных шкафов глубиной 60 см можно использовать более компактные, глубиной 40 см. Этот прием хорош, если речь идет о шкафчиках без техники (с полками и ящиками внутри).

Если же есть необходимость встроить духовку или посудомойку, придется использовать не только мебель, но и технику нестандартной уменьшенной глубины. А ее найти в продаже довольно трудно. Да и цена таких нестандартных решений довольно велика.

Нестандартная бытовая техника позволяет экономить место, но – увы – стоит гораздо дороже традиционной.

7. Купи мини-кухню. Если помещение совсем маленькое, имеет смысл обратить внимание на компактные кухни, которые включают в себя все необходимое, – так называемые мини-кухни. Принято считать, что такие модели больше подходят для офисов, но на самом деле их вполне можно использовать и дома.

Мини-кухни (гарнитур в одном шкафу) активно используются в офисах, но нередко производители предлагают такие решения для миниатюрных квартир.

8. Используй трансформеры. Обрати внимание на столы с раздвижной столешницей  или откидными крыльями, а также на складные стулья. Эти предметы мебели позволят с удобством разместить на кухне разное количество людей.

9. Проруби окно. Если в кухне нет места для обеденного стола, возможно, оно отыщется в смежной комнате. А чтобы упростить сервировку блюд и последующую уборку посуды, можно вспомнить идею из советского фильма Любовь и голуби – сделать проем в стене. Импровизированный "подоконник", в зависимости от высоты, может одновременно служить барной стойкой.

10. Долой ненужную технику! Не покупай в тесную кухню бытовые приборы, которыми ты будешь пользоваться очень редко или вообще не будешь. Например, если ты не привыкла запекать блюда в духовке, то от нее можно отказаться, ограничившись варочной панелью. Если же духовка необходима, обрати внимание на модели, совмещающие в себе функции и духового шкафа, и микроволновки, а иногда и пароварки. Подумай, действительно ли тебе необходимы кухонные комбайны, миксеры и прочие устройства.

11. Светлые тона. Дизайн интерьера маленькой кухни – это мебель и отделка светлых, часто пастельных оттенков. Забудь о темных, насыщенных цветах! Помещение, оформленное в светлых тонах, покажется более просторным. Светлая мебель делает кухню более "воздушной", "легкой".

12. Гладкие поверхности. Мебель лучше выбирать с гладкими фасадами , лучше застекленными, без архитектурных излишеств вроде пилястр, капителей, массивных карнизов, фигурных цоколей и т.д. Все эти элементы визуально давят на зрителя и субъективно сужают пространство.

13. Хорошее освещение.  Не экономь на светильниках! Чем больше света, тем более просторной покажется кухня.