МИФ 1: МЛАДЕНЦУ НУЖНА ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА

Нет, до полутора-двух лет! Младенцу нужна в первую очередь мама, а если она живет в другой комнате – это вызовет море недовольства. Никакой ремонт в детской не нужен, пока ребенку не исполнится полтора-два года. До тех пор достаточно просто поставить кроватку в свою спальню. Так всем будет удобнее - и ребенку, и встающей к нему по ночам маме. Поскольку ребенку хочется быть с мамой не только ночью, но и днем, то детские уголки (игрушки, подушки, столики для рисования) нужно предусмотреть везде, где мама проводит много времени: на кухне, в гостиной и т.д, пишет сайт 4living.ru

А вот начиная с двух-трех лет ребенку уже нужна нормальная детская, так что позаботься о детской комнате заранее, иначе ты рискуешь погрязнуть под детскими вещами, которые медленно, но верно заполонят всю квартиру: сдержи экспансию посредством отдельной комнаты.

МИФ 2: ДЕТСКАЯ КОМНАТА ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШОЙ И СОЛНЕЧНОЙ

Теснота ребенку не вредит! Присмотрись: даже в большом помещении малыши любят забираться в тесные уголки. Им так уютнее, комфортнее, так они чувствуют себя защищенными и самостоятельными. Маленькие дети ничуть не страдают в тесном пространстве, главное - правильно его организовать, используя не только горизонтали, но и вертикали. 

Учитывая любовь к укромным уголкам, кровать-чердак (а их существует множество в разнообразном оформлении) может оказаться неплохим вариантом не только для небольшой, но и для просторной комнаты. Что касается света, то избегай прямых солнечных лучей, дети их не любят, к тому же они мешают спать днем. А вот непрямое освещение и большие окна - то, что нужно.

Дети очень любят маленькие "домики", особенно, если они находятся наверху. Поэтому кровать-чердак - это то, что нужно для ребенка. А выбор сегодня очень велик.

МИФ 3: ДЕТЯМ ВЕСЕЛО ЖИТЬ ВМЕСТЕ В ОДНОЙ КОМНАТЕ

Только, когда нет других вариантов. Если дети жили вдвоем с самого рождения, то они привыкли делить территорию. А вот если в комнату старшего брата (сестры) "на подселение" прибудет младший, то особых восторгов не жди. Постарайся с самого начала планировать раздельные детские, а еще лучше и дополнительный санузел.

МИФ 4: В ДЕТСКОЙ НУЖЕН ОСОБЫЙ ДИЗАЙН

Все зависит от возраста. Лет до семи можешь не сильно этим озадачиваться: ремонт детской комнаты ребенок не оценит, пока не пойдет в школу. Зато когда это случится, он захочет звать гостей и хвастаться перед ними своей комнатой.

Чтобы комната нравилась не только родителям, ремонт в детской должен проходить при участии ребенка. И обязательно оставь на стенах место для важных ему постеров и картинок. В дизайне детской - ничего раздражающего, никаких чрезмерно ярких стен.