Екатерина, расскажите, пожалуйста, об особенностях Вашей деятельности? Доводилось ли Вам работать со звездными заказчиками? Какой проект Вам запомнился?

– Я занимаюсь декорированием помещений. В основном, это последняя стадия ремонта: подбираются обои (бумажные, текстильные), обивка для мебели, решается,  как будут оформлены окна, а также сопутствующие декоративные элементы (подушки, покрывала, чехлы на стулья, скатерти и салфетки, постельное белье, иногда банные принадлежности). Так как работаю в салоне vip-класса Росетти, звездные заказчики и ведущие архитекторы Киева – постоянные клиенты. В основном большинство объектов – эксклюзивны и с авторским надзором, поэтому помню каждый. Выделить один конкретный не могу, так как очень люблю новые идеи, эксперименты с цветом и фактурами.

Доводилось ли Вам работать с "умным" текстилем – с технологичными новинками: например, со шторами, которые не нужно гладить, с тканью для штор, которая не впитывает запахи (например, сигаретный дым), с текстилем, который днем накапливает дневной свет и медленно отдает его по вечерам?

– Конечно. Например, при  оформлении гостиницы все текстильные изделия были изготовлены из ткани, которая  не поддерживает горение, не  впитывает запахи, не мнется, она гипоаллергенна и очень износоустойчива. Такие ткани изготовлены из искусственного волокна Trevira.

Современные модные тенденции позволяют использовать текстиль с металлическими нитями.  Такие ткани не нужно утюжить, они держат форму в зависимости от того как ее заложить, не фиксируя нитками.

В жилых интерьерах часто используют ткань, которая на 98% задерживает свет. Такие ткани называются Blackout. Как правило, это рабочие шторы, которые необходимы для того, чтобы сделать "ночь" в спальне даже в солнечный день.

Наверное, одна из самых популярных и волнующих (читателей сайта IVONA) тем –  как выбрать долговечные обои? На что нужно обращать внимание при покупке?

– При выборе обоев в первую очередь нужно понимать, в каком помещении они будут оклеены. Также смотреть на рекомендации по уходу (можно ли их мыть или только протирать влажной губкой). Текстильные обои требуют сухую чистку. Обязательно смотреть как и каким клеем клеить.

Далеко не все дорогие обои обязательно относятся к премиум-классу. Считаться элитными могут лишь образцы, отвечающие нескольким приведенным ниже требованиям. Так какие же они – обои премиум-класса? Как определить качество и эксклюзивность?

– Качество и эксклюзивность таких обоев говорят сами за себя. Элитные обои изготавливаются из природных материалов (трава, соломка, лен, бамбук, сизаль, джут, кокос, шелк или шерсть). Используются сложные технологии, иногда ручной труд. Также на поверхность обоев могут наноситься различные материалы, например камушки, стеклянные шарики, перламутр, бисер… Стоимость подобного изделия приблизительно 300 евро за метр погонный. Как правило они изготавливаются под заказ.  Разные виды обоев предназначены для разных интерьеров и обладают специфическими свойствами: некоторые имеют пропитку, предохраняющую от воздействия влаги, пыли и солнечных лучей, а другие способны очищать воздух от табачного дыма. И конечно же обязательное условие-эксклюзивность. В таких брендах как Designers Guild, Ralph Lauren, Maya Romanoff представлены обои люкс-класса.

Дизайнерские обои на стене выглядят совсем не так, как на отрезке рулона. Чтобы не ошибиться, необходимо купить пробный рулон. Насколько это затратно?

– Пробный рулон покупать не обязательно, так как все ведущие бренды выпускают каталоги с фотографиями, на которых представлены интерьерные экспозиции. На них четко виден раппорт и общий вид интересующих обоев. Но я бы посоветовала не экономить и купить один запасной рулон на всякий случай.

Считается, что вертикальные полосы зрительно добавят высоты комнате, а горизонтальные плавно ведут глаз от одной области к другой, добавляя гармонию в пространство комнаты. Какие еще цвета и фактуры обоев способны на это?

– Часто в комнатах используются обои светлых тонов. Светлые цвета делают помещение зрительно большим, чем оно является, в то время как темные цвета делают комнату визуально меньше по размеру. Осторожнее с рисунками. В небольших помещениях не стоит выбирать обои с большими узорами и иллюстрациями, так как они могут визуально уменьшить комнату. Если все же собираетесь включить рисунок на обоях, то хорошим вариантом является использование средних и малых орнаментов. Это будет делать пространство визуально более открытым.

Также можно использовать метод оклейки обоев только одной стены, остальные же остаются однотонными. Добавление обоев на одной стене, сделает ее центром в комнате, так что если поклеить их на стену в дальней стороне комнаты, они будут корректировать пространство и сделают его зрительно большим, чем оно на самом деле.

Также можно использовать фотообои, расширяющие пространство. Фото на стене способно сделать любое помещение больше. Создайте визуальный эффект продолжения комнаты. Это может быть аллея, выходящая в парк, или же мостик по морю, ведущий в уютную беседку. Создание ощущения другого пространства поможет увеличить Ваше собственное. Выбирайте сюжеты различные по цвету, эмоциям и настроению и будьте уверенны, что все они справятся с поставленной задачей. Используя расширяющие пространство обои, создаем иллюзию большего пространства. Это отличный метод, который не отнимет много времени и добавит хорошее настроение и уют.

В продаже сегодня имеются специальные обои под покраску. С их помощью можно регулярно менять внешний вид своего жилища. Расскажите о их  главных достоинствах и недостатках.

– Действительно, можно кардинально менять стиль интерьера, обходясь при этом минимальными средствами: используя обои под покраску.

Есть несколько основных видов таких обоев: бумажные, виниловые  и флизелиновые. Их можно красить и даже перекрашивать несколько  раз. Они совершенно отличаются друг от друга, причем достоинства и недостатки у них тоже разные.

Бумажные обои:

1. экологически чистые, т. к. выполнены из натурального материала, следовательно, стены могут "дышать"

2. можно использовать во всех помещениях, где отсутствуют перепад температур или повышенная влажность

3. доступная цена

4. малая прочность и наклейка по определенной технологии

5. если стена неровная, то все изъяны будут видны, так что перед оклейкой стены необходимо тщательно подготовить.

Виниловые обои:

1. оптимальная цена

2. клеить их гораздо удобнее, нежели бумажные: во время наклеивания они не рвутся и не размокают

3. недостатком этих обоев, как и любого другого синтетического материала, является воздухо- и паронепроницаемость (обои не являются экологически абсолютно чистыми)

4. слой винила очень тонкий (непрочный), поэтому его легко повредить при контакте с мебелью.

Флизелиновые обои:

1. прочные, прочнее только стеклообои

2. абсолютно чистые с экологической точки зрения (состав: бумага плюс текстиль)

3. скрывают неровности и трещины на стенах

4. достаточно высокая цена

Читай также: Дизайнер: Фотопринт и светлый тон увеличат маленькую комнату