1. ХОЗЯЙСКИЕ ВЕЩИ. Чужой хлам никому не нужен, поэтому постарайся с самого начала искать квартиру не заваленную безделушками, которые нельзя ни выбросить не вынести.

Если все-таки по каким-то причинам тебе не удалось договориться с хозяевами об освобождении жилплощади от "наследства", то спрячь это все в коробки и убери с глаз долой. Тут нередко возникает следующая проблема: мало систем хранения, особенно когда в квартире не предусмотрены антресоли и другие встроенные ниши. Когда их не хватает – бардак в квартире обеспечен. Решений множество.

Обустроить съемную квартиру можно при помощи малозаметных систем хранения. Используй место под кроватью, повесь шкафчик над унитазом, поставь в гостиной вместо кофейного столика старый сундук: красиво и практично . Удобны всевозможные контейнеры, коробки и корзинки . Интересное решение – расставлять все на открытых полках, но рассортировать по цвету, объединяя в красивые натюрморты.

2. УРОДЛИВАЯ МЕБЕЛЬ. Если мебель встроенная, то мириться с ее присутствием придется. Но никто не запрещает сделать ее более привлекательной. Почти любой шкаф может облагородить красивая фурнитура. Если простая замена ручек не спасает ситуацию – оклей дверцы обоями , фотобумагой, пленкой-самоклейкой.

Не спеши выбрасывать "рухлядь", от которой отказались даже хозяева квартиры. Корпусную отдельностоящую мебель можно креативно покрасить. Например, обычной белой краской – это существенно улучшит внешность шкафа. Комод можно разукрасить декоративными мазками кистью. А на столешнице старого стола можно выложить узор из мозаики.

Если речь идет об открытых встроенных полках – расставь на них красивые лакированные или кожаные коробки, это гарантированно преобразит интерьер.

Смотри также: Потрать 5 минут: Сделай наволочку для декоративной подушки

3. ПЛОХОЙ ВИД ИЗ ОКОН. Тут выход один – просто на него не смотреть. А для этого декораторы советуют отвлечь взгляд от пейзажа за окном любыми возможными способами.

Вид из окна оживят комнатные растения в ярких горшках. Вариантов несколько – поставить у окна диван с креслами, спинкой к окну, или поставить письменный стол и повесить жалюзи или римские шторы. Другой способ – закрыть окна тонкими полупрозрачными занавесками. Прозрачными ровно настолько, чтобы пропускать свет, но при этом размывать вид на несимпатичные окрестности.

Смотри также: Шьем шторы, которые впишутся в любой интерьер

4. МАЛО СВЕТА. Эта проблема как правило "лечится" большим количеством искусственного освещения: всяческими торшерами, бра и настольными лампами. Эффектно выглядит нижняя подсветка, например за диваном.

Используй такие светильники, которые можно поставить и на стол, и на пол. Таким образом, избавишь себя от лишних трат и сложностей с транспортировкой.
Не забудь про то, что комнату, где мало естественного света лучше оформить в светлых тонах и использовать в отделке светоотражающие материалы: побольше зеркал, глянцевой мебели.

Смотри также: Своими руками: Подвесная полка для любого интерьера

5. НЕКРАСИВЫЙ ПОЛ. Глобально менять пол в чужой квартире – удовольствие дорогое и неоправданное. Поэтому прямо поверх старых обшарпанных досок или вытертого ковролина можно просто постелить свежий линолеум. Или, если позволят хозяева, покрасить деревянный пол краской – может получиться замечательно.

Купи кусок нового линолеума и кинь поверх старого покрытия: современный материал не нужно даже клеить!

Смотри также: Из старых простыней можно смастерить коврик для ванной

Смотри также: Коллаж с фотографиями из спичечных коробков

6. САНУЗЕЛ БЕЗ РЕМОНТА. Большинство санузлов в съемных квартирах особенно запущены: внешний вид ужасает, сантехника не менялась с момента постройки дома. Если замена унитаза – шаг вынужденный, и хозяева готовы разделить финансовое бремя, то менять растрескавшуюся плитку никто – увы – не будет. Выход один: избавиться от старого покрытия (особенно, если плитки сами начали обваливаться).

Оштукатуривание стен занимает один день, еще один день потратишь на шлифовку, грунтовку и окрашивание стен. Последний штрих – оригинальные аксессуары: яркие душевые шторки, полочки и даже постеры.

Смотри также: Временный декор: Для тех, кто только въехал в новую квартиру