Арки в холле и коридоре

В проходных помещениях арки - отличный способ разрядить монотонность и добавить изящества. Кроме того, арки в холлах улучшают визуальную перспективу, если открывают вид на соседние комнаты, например, гостиную. А сквозной арочный проем над прямоугольной дверью превращает ее в образец высокой классики.

Смотри также: Спальня из сказки: 10 идей для создания волшебства

Арки на границе гостиной и кухни, кухни и столовой

Уходит в прошлое всеобщая тенденция открытой планировки и попыток превращения квартиры в гигантскую студию. Но рациональное зерно этой идеи - ощущение простора - по прежнему в цене. Арки плавно переводят взгляд из гостиной в столовую или кухню, либо из кухни - в зону столовой. При этом чем шире арочный проем, - тем больше внимания стоит уделить гармонии по цветовой гамме и стилистике соседних помещений.

Арки на лоджию

Присоединение лоджии к комнате стало уже почти само собой разумеющимся приемом. Но массивная балка на границе (которую нельзя демонтировать ни в коем случае) порой вызывает раздражение. Попробуйте превратить ее в основу для эффектной арки. Здесь показаны примеры для спальни, но с тем же успехом это работает и для других комнат.

Смотри также: Ремонт в доме: Декорируем стены (ВИДЕО)

Арки-альковы

Изысканные альковы - прием, пришедший к нам из французских будуаров, а также - с Арабского Востока. В последнем случае так отделяют уютные уголки практически в любой зоне дома. А французские дамы находили шикарным расположить в алькове кровать или ванну.