Купленному кустику розы нужно привыкнуть к новому микроклимату, поэтому не рекомендуется его сразу пересаживать в другой горшок. Лучше всего оставить его на пару дней на восточном или юго-восточном окне и дать привыкнуть к новой обстановке.

Поливать розы следует как только почва у них станет полностью сухой. Для этого подойдет вода, которая отстаивалась не менее суток; температура у нее должна быть комнатная.

Сохранить свежесть листьев розы поможет опрыскивание. Его лучше проводить вечером холодной кипяченой водой, в которую рекомендуется добавить удобрения. 

Как пересаживать розу

Пересаживать розу из покупного контейнера в горшочек лучше всего на растущую луну. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить ком земли и корни. Верхний слой с кома, а также гранулы комплексного удобрения необходимо аккуратно удалить.

Чтобы роза хорошо росла, ей необходима питательная земля, состоящая из 4 частей дерновой земли, 4 частей перегнойной земли и 1 части песка. На дно горшка сначала выкладывают слой дренажа толщиной около 1 см, затем кладут слой земли, смешанной с гранулами удобрения, сверху досыпают слой земли без удобрения. 

Читай также: Как вырастить розу из черенка

Перед пересадкой растения, его обильно поливают водой в старом контейнере и дают ей хорошо впитаться. Далее аккуратно переворачивают контейнер, придерживая куст розы, и слегка встряхивая горшок.  Это позволит без труда достать растение, которое устанавливают в новый горшок и присыпают сверху слоем земли так, чтобы от уровня земли до кромки горшка оставалось 2-3 см. Пересаженную розу поливать не стоит, можно спрыснуть листья водой и перенести ее на северное окно. Спустя сутки горшок можно перенести на солнечное место, желательно чтобы это было юго-восточное направление.

Поливать розу нужно по мере высыхания почвы, в жаркое время года полив производят 2 раза в день. Лить воду нужно не на листья розы, а под корень.

Спустя месяц после пересадки, куст розы можно начинать подкармливать при помощи специального минерального удобрения с периодичностью раз в 2 недели.

Как ухаживать за розой

Летом нужно тщательно следить за тем, чтобы растение не перегревалось. Также необходимо регулярно удалять увядшие листики и цветки. Если роза быстро растет, ее нужно пересадить в более просторный горшок. Поскольку растение тянется к солнцу, следует периодически поворачивать его, чтобы росло оно равномерно.

Осенью растение ставят на южное окно и берегут от переохлаждений.  Поливать розу нужно реже, позволяя земле оставаться сухой 1-2 дня перед следующей поливкой. Важно помнить, что роза не любит отопительных приборов и батарей. Поэтому окно, на котором роза будет зимовать, необходимо отгородить от источника тепла при помощи полиэтиленовой пленки. 

Смотри также: Смотри, как распускаются бутоны розы и орхидеи (ВИДЕО)

Перед зимовкой розу обрезают, оставляя на каждой ветке по нескольку живых почек. Листья также оставляют. Обрезка позволит розе не следующий год цвести более обильно, а куст будет смотреться аккуратнее.

Зимой роза не дает цветков, а также почти не растет. Полив нужно производить редко – спустя 2-3 дня после полного высыхания почвы. Чтобы роза, находящаяся в комнате с отопительными приборами, не засохла, ее необходимо поставить на поддон с мокрой галькой, и следить, чтобы там постоянно была вода.

Весной роза пускает новые листья и веточки. Она нуждается в обильном поливе, высохшую землю необходимо увлажнять на следующий день. Также для подкормки можно использовать минеральное удобрение и спрыскивать им растение раз в неделю. При необходимости розу пересаживают в новый просторный горшок, а летом – выносят ее на балкон.

Смотри видео о том, как выбрать цветок в горшке: