Признаки недостатка в почве минеральных веществ могут проявляться в следующем:

1. нижние части растения отмирают и опадают;

2. отсутствует сопротивляемость растения к вредителям и болезням;

3. растение медленно развивается;

4. изменяется окраска листьев, появляются пятна;

5. цветение задержано или отсутствует;

6. побеги слишком хрупкие.

Избыток минеральных веществ можно определить по следующим признакам:

1. при поливе растения мягкой водой на поверхности почвы может появиться белый налет;

2. листья начинают увядать;

3. летом растение медленно растет;

4. кончики листьев засыхают;

5. стебли становятся хрупкими и ломкими.

Читай также: Как распознать больное растение при покупке

Значение минеральных и органических удобрений для комнатных растений

В качестве минеральных удобрений, применяющихся как стимуляторы роста, многие цветоводы используют аммиачную селитру, калийную соль, суперфосфат, в качестве органических – коровий навоз или птичий помет. В состав и тех, и других удобрений входят такие незаменимые элементы как азот, аммиачная кислота, фосфор, калий, магний.

Каждый из этих элементов играет очень важную роль в нормальном развитии растения.

Фосфор является основным элементом, обеспечивающим энергетические процессы в клетках растений. Фосфор также входит в состав так называемых нуклеопротеидов – главной составной части клеточного ядра.

При недостатке фосфора – листья становятся темно-зеленого цвета, приобретают несколько голубоватый оттенок, появляются бурые или красно-фиолетовые пятна, которые постепенно захватывают весь лист. В первую очередь поражаются старые нижние листья, затем процесс распространяется на все растение. Рост побегов и корней сильно замедляется, новые листья мелкие, задерживается цветение.

При избытке фосфора, что встречается довольно редко, у растения нарушается усвоение железа и цинка – на листьях появляется мезжилковый хлороз.

Потребность в фосфоре особенно возрастает перед началом цветения. Удобрения, в состав которых входит этот элемент, являются стабилизаторами быстрого роста корневой системы. К фосфорным минеральным удобрениям относятся суперфосфат, фосфоритная мука и др.

Калий участвует в азотном обмене (помогает растению усваивать углекислоту из воздуха) и гидратации протеинов в клетках. Калий особенно необходим цветкам, при недостатке калия цветки не образуются либо они очень мелкие.

При недостатке калия, в клетках происходит накопление аммиака, от чего начинается отмирание тканей (листья желтеют с краев и начинают постепенно опадать). Рост растений резко задерживается. Характерный признак калийного голодания – светлая каемка по всей поверхности листа. Причем пожелтение начинается с верхушки листа и далее вниз между жилок к черешку. Кроме того, при недостатке калия растения легче подвергаются грибковым заболеваниям. Поэтому если растение ослаблено и у него отсутствует устойчивость к различным заболеваниям, а также к неблагоприятным условиям окружающей среды, рекомендуются подкормки, в состав которых входят калийные соединения.

При избытке калия также можно отметить замедление роста. Листья при этом приобретают более темный оттенок, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затрудненному усвоению таких элементов как кальций, магний, цинк, бор и др.

К калийным минеральным удобрениям относятся хлористый калий, сернокислый калий, 40%-ная калийная соль и др. Если установлено, что у растения наблюдается недостаток калия, то лучше всего применить в виде полива или опрыскивания Гумат калия.

Читай также: Один секрет выращивания красивой орхидеи

Азот входит в состав сложных соединений, из которых строится белок – основа живой материи. Азот также входит в состав хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе растений. Азот особенно необходим листьям, при недостатке азота листья становятся бледно-зелеными, затем желтеют, рост растений задерживается, листья мельчают.

От недостатка азота в первую очередь желтеют нижние листья растений, затем постепенно пожелтение охватывает все растение.

При избытке азота – листья становятся темно-зелеными, крупными и сочными, цветение (и созревание плодов у лимона, апельсина и др.) задерживается. У суккулентных растений (например, кактусов, алоэ и др.), избыток азота вызывает истончение кожицы, которая лопается, приводя растение к гибели или оставляя уродливые шрамы.

Для питания растений азотом применяют азотные минеральные удобрения (аммиачная селитра, сульфат аммония) и органические удобрения (навоз или навозная жижа).

Магний входит в состав хлорофилла и участвует в фотосинтезе растений.

При недостатке магния листья бледнеют, возможен мезжилковый хлороз, который проявляется в том, что на листовой пластинке начинается пожелтение между продольными жилками. Сначала это мелкие пятнышки, увеличивающиеся в размерах, затем широкие полосы, сами жилки остаются зелеными. Затем лист приобретает оранжевый и красноватый оттенок, буреет и отмирает. При недостатке магния цветение задерживается, замедляется рост растения, плоды растения не вызревают. В первую очередь недостаток магния проявляется на старых нижних листьях растений.

При избытке магния, у растения начинают отмирать корни, растение перестает усваивать кальций, и наступают такие симптомы, которые характерны при недостатке кальция.

Магний получают из органических удобрений. Недостаток магния в первую очередь наступает на кислых почвах.

Помимо основных питательных веществ, любому комнатному растению требуются такие микроэлементы, как железо, медь, марганец, молибден, цинк.

Читай также: Что делать, если комнатное растение не цветет