Вода часто содержит избыток минеральных солей. Такую воду называют жесткой. Особой жесткостью отличается вода из колодцев. Она мало пригодна для полива комнатных растений.

При кипячении жесткой воды большая часть растворенных в ней вредных солей выпадает в осадок, образуя всем известную накипь. Вода становится мягкой, вполне пригодной для полива растений. Разумеется, нельзя поливать кипятком, надо дать кипяченой воде остыть до комнатной температуры или выше на 4-5 °С и поливать цветы слегка теплой кипяченой водой (25-30 °С или чуть выше). Такое действие благоприятно сказывается на росте и развитии растений.

Если растения находятся в периоде покоя (например, листопадные плодовые зимой), то в это время их ни в коем случае нельзя поливать теплой водой. От такого полива они преждевременно трогаются в рост, истощаются и гибнут.  

А вот прекратившие на период зимнего покоя свой рост растения следует поливать водой более холодной, чем температура воздуха в помещении, даже водой со снегом.

В то же время полив холодной водой цветущих, развивающихся растений может вызвать заболевание корней, опадение цветков и завязей. Полив зависит и от размера емкости, в которой выращивается растение. Те из растений, которые растут в горшках малого или среднего размера, поливать следует чаще, чем растущие в крупных кадках или группами в общих ящиках.

Смотри также: Что нужно домашним цветам в летнюю пору